ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ. ВЫПУСКНОЙ

Опубликована: 10.05.21.

В апреле 2021 года состоялась финальная конференция VIII конкурса проектов программы «Школа реальных дел». Школа реальных дел – это модель организации проектно-исследовательской деятельности и профессиональной ориентации обучающихся через работу с конкретными ситуациями (кейсами), которые предлагают реальные работодатели из разных секторов экономики, организаций науки и культуры, органов местного управления.

Участниками Ярмарки стали более 70 обучающихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений города Братска. Среди них — 11 лицеистов.

В течение года ребята выполняли проектные задания на основе кейсов, предлагаемых организациями города. Вот уже несколько лет партнёрами конкурсной программы являются крупные предприятия города: ПАО «РУСАЛ БрАЗ», ООО «ЕвроСибЭнергоГидрогенерация Братская ГЭС», ООО «Транснефть-Восток», а также культурно-досуговый центр – библиотека русской поэзии XX века имени В. Сербского. В командах по 3-5 человек и индивидуально они решали кейсы, проходя этапы исследования, проектирования и создания прототипа решения, а затем представили свои решения экспертам, поставившим задачу. В этом учебном году на суд экспертной комиссии, состоявшей из представителей предприятий и организаций города, преподавателей Братского государственного университета, а также учителей школ города, лицеисты представили 4 проекта по 2 направлениям:

Секция «технические проекты»

1. Марк Павлович, 11А, куратор: Архипова Т. Ю., учитель информатики, консультант: Сухачев Е. С. – менеджер отдела развития и подготовки персонала ПАО «РУСАЛ Братск». Тема: «Исключение рисков повреждения товарной продукции в виде бухт алюминиевой катанки публичного акционерного общества «РУСАЛ Братск»
  2. Денеко Андрей, Лужнецкий Александр, Насонов Максим, 9Б класс. Куратор: Белошапкина А. И., учитель английского языка. Консультант: Сухачев Е. С. – менеджер отдела развития и подготовки персонала ПАО «РУСАЛ Братск». Тема: Программное обеспечение для мобильных устройств ПАО «РУСАЛ Братск»

Секция «социальные проекты»

1. Кондаков Михаил, 5В, Меньшикова Елизавета, 5В, Наумова Юлия, 5В , Коган Иосиф, 5В, Кульгин Артем, 5В, Силивончик Константин, 6А. Куратор: Рычкова Д. М., учитель математики. Консультанты: Кульгина Л. А. – к. п. н., доцент базовой кафедры строительного материаловедения и технологий, Камчаткина В. М. – к. п. н., доцент кафедры строительных конструкций и технологий строительства. Тема: «Анализ уровня доступности городской среды для маломобильных групп населения ФэиСБрГУ»
  2. Митрюхина Полина, 10В, куратор: Филичева Ирина Викторовна. Тема: «Мобильное кафе».

Работа самых юных участников ярмарки Кондакова М, Меньшиковой Е., Наумовой Ю., Когана И., Кульгина А., Силивончика К. отмечена благодарственным письмом ректора ФГБОУ ВО «БрГУ» И.С Ситова за успешное решение кейса. Стоит также отметить, что среди представленных социальных проектов, отдельным призом экспертная группа отметила работу обучающейся 10В класса Полины Митрюхиной. В направлении технические проекты А. Денеко, А. Лужнецкий, М. Насонов заняли почетное 2 место.

Материал подготовила:
Белошапкина А.И., участник группы «ШРД»