УЧАЩИЕСЯ «ТЕХНОКЛАССА» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКЕ «3D-ТВОРЧЕСТВО»

Опубликована: 15.05.21.

С 19 по 28 апреля проходил всероссийский конкурс по 3D-моделированию. Чемпионат проводился ЦМИТ «Лаборатория экспериментальной робототехники», АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего»», МБУ ДО г.Иркутска ДЮЦ «Илья Муромец», МБОУ г. Иркутска СОШ №80, при поддержке Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

3D моделирование – это процесс формирования виртуальных моделей, позволяющий с максимальной точностью продемонстрировать размер, форму, внешний вид объекта и другие его характеристики. По своей сути - это создание трехмерных изображений и графики при помощи компьютерных программ. Современная компьютерная графика позволяет воплощать очень реалистичные модели. Кроме того, создание 3D-объектов занимает меньше времени, чем их реализация. Наконец, модель, созданная в данной технологии, может быть рассмотрена во всех ракурсах и устранение недостатков занимает незначительное количество времени.

Визуализация объектов с помощью компьютерных программ позволяет лучше представить будущий проект в реальности. Такие модели производят глубокое впечатление и дают возможность добиться потрясающих результатов. Моделирование с помощью 3D технологий отличное решение для многих промышленных, строительных, ювелирных предприятий, а в особенности дизайнерских студий и развлекательной индустрии. 3D моделирование, визуализация и анимация объектов занимают главное место в реализации многих бизнес-проектов.

Целью чемпионата было:

• поддержание увлечения 3D-творчеством и аддитивными технологиями среди талантливой молодежи;
  • популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.

После получения технического задания ребята приступили к сложной и кропотливой работе по созданию 3D-модели в компьютерной программе КОМПАС. Выбрав номинацию, они разработали эскиз, чертежи, а затем и саму модель. В итоге - на суд жюри представили технологическую карту проекта, фотографии 3D-модели, а также файлы в формате STL сборки модели.

В номинации «Импровизация» в трех возрастных категориях наши лицеисты заняли 1 место это:

• Водяников Савелий, ученик 5а класса работа «Ракета карандашница»
  • Карнаухова Евгения, ученица 9в класса работа «Мемориал славы»
  • Безносюк Вячеслав, ученик 10а класса работа «Робот».

Мы поздравляем лицеистов с победой и желаем не останавливаться на достигнутом, ведь 3D-моделирование прочно вошло в нашу жизнь, частично или полностью перестроив некоторые виды бизнеса. Для сегодняшних школьников это возможность уже сейчас попробовать себя в роли 3D-художника, прототиписта, дизайнера или инженера.

Материал подготовила: Архипова Т.Ю.,
учитель информатики, руководитель курса «Прототипирование».