МЫ ПОМНИМ. МЫ ГОРДИМСЯ.

Опубликована: 17.05.21.

12 мая 2021 года 5 «Б» класс провел классный час, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Ребята очень хорошо подготовились: рассказывали стихотворения о войне, о победе, о памятных сражениях и подвигах солдат. Некоторые поделились историями Героев своих семей.

«Мой прадед, Мухатаев Иван Андриянович родился в 1909 году, в Кинель-Черкасском районе, Куйбышевской области (сейчас Самарская область). В возрасте 33 лет был призван в ряды нашей армии, воевал, получил ранение в голову. После лечения в госпитале был отправлен в артиллерийскую воинскую часть в Смоленской области. Погиб 14 августа 1943 года в Духовщинском районе, Смоленской области. Похоронен в братской могиле возле села Пречистенское».

«Мой прапрадед Агильдин Иннокентий Артемьевич, родился в 1897 году в селе Санномыск, Хоринского района. Участвовал сначала в гражданской войне, затем когда началась Великая Отечественная Война был призван на фронт в возрасте 44 лет. Прошел всю войну в пехотных войсках пулеметчиком. Участвовал в захвате Берлина. После окончания Великой Отечественной Войны принимал участие в боевых действиях Советско-Японской войны. После чего вернулся в родное село. И оставшуюся жизнь восстанавливал хозяйство в родном поселке, работал на полях в колхозе. Умер в возрасте 87 лет».

Мухатаев Михаил 5 «Б»

«Мой прадедушка – Хромченко Михаил Борисович. Михаил Борисович родился 1 августа 1925 года в городе Бердичев на Украине. Когда началась война, и его папа ушел на фронт, на счету юного Миши было 2 попытки бегства на фронт отцу на подмогу. Третья – как в сказке, удалась. Михаил в возрасте 16 лет был зачислен в военное училище. Недолог был учебы срок в лихую годину военных лет и вот уже юный паренёк – разведчик-связист прокладывает линию связи на вражеской территории (Западный фронт под командованием маршала Рокоссовского).

Сколько раз блудил голодный по лесу прифронтовой полосы, где на врага наткнуться легко и вернуться к своим невозможно, если задание не выполнено... – об этом тяжёлом периоде не любил рассказывать любопытным дочкам. Немного расскажут ордена и медали, они молчат и о тех друзьях и солдатах – напарниках Миши, кто не вернулся домой с войны...

Война закончилась, но не закончилась военная служба для него в 1945-м, Михаил продолжал службу и демобилизовался только в 1951 году. Последнее место службы было в Польше. В 1957 году с друзьями поехал на строительство Братской ГЭС, там и остался навсегда, полюбив Сибирь и всё с ней связанное: 2 детей, 4 внуков и 7 правнуков. Умер в возрасте 91 года в марте 2017 г.»

Патрикеев Роман 5 «Б»

«Мой прадед Федосеев Лев Иннокентьевич 1908 г. р. Прадеда мобилизовали в декабре 1941 года. Сначала отправили на станцию Сбена, там шло комплектование 91-го запасного стрелкового полка, затем отправили на фронт. С 29 декабря 1941 года по 11 марта 1943 года служил в 186-м стрелковом полку 62-й гвардейской дивизии им. Суворова рядовым орудийным номером – Юго-Западный фронт, затем – 3-й Украинский.

17 марта 1943 года Лев Иннокентьевич получил сразу 4 пулевых ранения и контузию, которая осталась на всю жизнь. Лечился в госпитале Борисоглебска, после выписки был зачислен в 776-й артполк 244-й стрелковой запорожской краснознаменной дивизии ордена Суворова, в гаубичный артполк.

Прошел с боями Харьков, Северный Донец, Святогорск, Павлодар. В составе 37-й отдельной армии освобождал Запорожье, Никополь, Николаев, Одессу, Тирасполь и Бендеры, а также города Болгарии и Румынии. Победу Лев Иннокентьевич встретил в болгарском городе Казанлык. За пройденный боевой путь был удостоен различными боевыми наградами. После войны прадед продолжил работу в колхозе в родном селе Староцурухайтуй Читинской области. После длительной болезни 12 февраля 1975 года его не стало. Лев Иннокентьевич Федосеев оставил достойную и добрую память о себе, которой я горжусь».

Федосеев Лев 5 «Б»

А что вы знаете о своих родственниках, которые воевали, помогали, находились в тылу, пережили эту войну? Спросите у своих родителей, бабушек и дедушек. Дополнительную информацию можно найти в Интернете, например, на сайте «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/ .

Ветеранов осталось не так много, но память о всех тех, кто воевал за мир, должна быть всегда в наших сердцах!

Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!