БАЛ В ЛИЦЕЕ СТАНОВИТСЯ КРАСИВОЙ ТРАДИЦИЕЙ

Опубликована: 19.05.21.

Элитарная культура дворянского сословия конца XIX века - начала XX кажется такой далекой, но она дает возможность погрузиться в атмосферу учтивости и изысканных манер, естественного поведения мужчины и женщины. Бал по старинным образцам становится в лицее красивой традицией. Опыт участия в бале формирует у лицеистов не только светские манеры, но и навыки классического поведения мужчины и женщины, когда молодой человек ухаживает за своей дамой, оказывает ей знаки внимания, предлагает ей свою защиту, а юная дама в ответ демонстрирует свою скромность, сдержанность и грациозность.

30 апреля в лицее состоялся ежегодный, пятый по счёту, бал в старинных традициях с говорящим названием «Встречая май, прощаемся с апрелем». Естественно, что ведущие этого бала носили соответствующие имена: Апрель, Май и Весна. Роль распорядителя исполнила в этом году наш новый педагог-организатор Н.С. Зайцева. Как всегда бал открылся торжественным полонезом, танцевально-игровой репертуар был традиционным.

«Что на этот раз было нового?» - спросите вы. - «Дебютанты бала!» Те, кто впервые вышел на танцпол в роли дам и кавалеров, кто впервые в жизни публично станцевал па-де-грас, па-де-спань, польку и пр. Необычным было и то, что 8 А класс пришел на бал почти в полном составе благодаря своему классному руководителю Вере Юрьевне Коневой. Ей удалось убедить своих подопечных принять активное участие в бале, создать условия для посещения ими танцевальных занятий, а самое главное, подключить к этой затее родителей ребят.

Достаточно большое количество танцующих пар на бале обеспечило его успешность, атмосфера была замечательная. Прекрасные звуки классической музыки, танцевальные вихри в воздухе, шелест нарядных платьев и красивые прически юных дам, строгие костюмы, галстуки-бабочки и белые перчатки юных кавалеров, приподнятое радостное настроение. Все очень старались держать осанку, танцевали практически без ошибок и выглядели очень достойно. Присутствующие на бале в качестве гостей члены их семей увидели своих детей и внуков в новом качестве и в новом, непривычном образе, что взрослых, несомненно, порадовало.

Нельзя не сказать о том, что вот уже во второй раз директор лицея Ю.М. Кулешова на правах хозяйки устраивает для танцующих пар угощение, чтобы они могли подкрепиться и продолжить веселье с новыми силами. Программа бала состояла из двух отделений, наполненных танцами, играми, различными затеями. По окончании бала все сфотографировались на память. Мы тоже будем вспоминать этот бал и надеяться вновь встретиться со всеми его участниками уже на юбилейном балу.