V РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ КОРПОРАЦИЙ. ЕЩЕ ОДНА ПРОБА ЛИЦЕИСТОВ

Опубликована: 23.05.21.

С 27 по 29 апреля 2021 года состоялся V Региональный чемпионат Корпораций ЮниорПрофи Иркутской области, организованный региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в образовательном центре «Персей» при поддержке Министерства образования области и Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело».

ЮниорПрофи – программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Участие в нем создает новые возможности освоения обучающимися современных и будущих профессий, помогает объективно оценить степень их общественной значимости и престижности, сделать осознанный выбор и определиться с образовательной траекторией.

На Чемпионате были сформированы команды - 5 корпораций, в состав которых входили школьники всего региона. Они соревновались в сложнейших технических конкурсных заданиях в соответствии с выбранными компетенциями – «Интернет вещей», «Прототипирование», «Инженерный дизайн», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Мультимедиакоммуникация» Наши лицеисты - Ильченко Сергей и Зуев Артем, - соревновались в компетенции «Мультимедиакоммуникация» в Корпорации №3. Они были единственными представителями г.Братска на чемпионате. С ними в команде за победу боролись школьники из г.Улан-Удэ, г. Иркутска, п.Средний Усольского р-на, п. Кутулик Аларского р-на.

«Очистка города от снега» - тема работы корпораций, выбранная в этом году как ключевая. Прототиписты должны были в течение конкурсного времени изготовить необходимые детали, произвести сборку моделей; электронщики – выполнить монтаж и регулировку приборов в центре управления; «интернет вещей» – создать системное управление и сбор информации с центра управления, инженерные дизайнеры CAD - разработать детали и подготовить техническую документацию к их выпуску; робототехники – сконструировать, собрать, настроить и запрограммировать прототипа робота.

Результатом работы журналистов должен быть «событийный репортаж», рассказывающий о самых ярких фактах и эпизодах, ключевых моментах работы всей корпорации. Оценивалось умение разработать сценарий, подготовить к публикации тематические посты о деятельности каждой компетенции в соцсетях, представить специалистов, работающих в команде, и чем заметно выделяется ваша корпорация среди прочих подобных предприятий.

Зуев Артем, 9В класс:
«В первый день, после жеребьевки, мы познакомились с ребятами из команды и нашим scram-мастером. Нам предстояло провести подготовительную работу, распределить роли и зоны ответственности, собрать информацию, необходимую для создания проекта. В процессе выполнения конкурсного задания мы проводили опросы, брали интервью, записывали стендап, снимали видеосюжеты и писали закадровый текст. Ребята нашей корпорации оказались очень коммуникабельными, открытыми, поэтому работать было очень интересно, мы довольно быстро сдружились и старались выдать максимум для достижения общей цели».

Ильченко Сергей, 9В класс:
«Главным преимуществом нашей успешной работы стала взаимозаменяемость – даже выполняя задания каждый в своей роли, мы с Артемом в любую минуту могли заменить друг друга, дать какую-то идею. Сделать удачное фото, придумать вопросы для интервью, снять видео о деятельности каждой компетенции нашей корпорации – все мы делали вместе. Довольно сложно было подготовить итоговый материал, убедиться в его соответствии с техническими требованиями и оформить в готовый контент. Я занимался в основном технической частью проекта: видеомонтаж, запись музыки. Для выступления на открытии Чемпионата записал музыкальный трек-презентацию нашей команды «Союз юных инженеров»: там звучат голоса ребят из нашей корпорации. Участвовать в конкурсе мне очень понравилось! В первую очередь, это знакомство с ровесниками из других городов, мы продолжаем общаться с некоторыми и сейчас. Попробовал свои силы в сфере мультимедиакоммуникаций, узнал много нового. Мы заняли 3 место среди журналистов, и, на мой взгляд, нашу работу недооценили. Тем не менее, это - опыт! Он очень важен для жизни и участия в подобных конкурсах. Будем снова и снова стараться быть на голову выше всех, чтобы не было вопросов, кто здесь лучший.

Эксперты по компетенции «Мультимедиакоммуникации» отметили, что с каждым годом уровень подготовки и профессионализма ребят становится выше, они мастерски используют современное оборудование и осваивают новые программы для обработки фото-видеоматериалов, уверенно держатся в кадре и грамотно преподносят информацию.

Желаем нашим лицеистам совершенствовать свои умения и навыки в этой области, надеемся на успешное выступление в следующих конкурсах и активную работу в Пресс-центре лицея!

Материал подготовила: Н.В. Пивинская,
руководитель Пресс-центра Лицея №2.
Для подготовки статьи использована презентация ОЦ «Персей»