ЛИЦЕИСТЫ ОСВАИВАЮТ УМЕНИЯ XXI ВЕКА

Опубликована: 25.05.21.

Впервые в истории российского образования школьников пригласили к участию в олимпиаде по функциональной грамотности – востребованному направлению образования, позволяющему использовать знания для решения широкого диапазона жизненных задач.

Участие в Первой Всероссийской метапредметной олимпиаде по функциональной грамотности – наш шаг к высоким результатам Российской Федерации в международном исследовании PISA.

Олимпиадные задания разрабатывались специалистами международного уровня в области оценки функциональной грамотности обучающихся. Объективные и открытые критерии оценивания олимпиадных заданий позволили сделать процедуру оценивания прозрачной и понятной участникам.

Участниками олимпиады стали 700 команд из всех регионов России. От лицея в состязание вступило 3 школьные команды по 6 человек в каждой. В течение нескольких часов в режиме онлайн они демонстрировали свой уровень читательской, математической, естественнонаучной и финансовой грамотности, а также уровень развития креативного мышления и сформированность глобальных компетенций. Лицейские команды продемонстрировали невысокий уровень сформированности компетенций: самые высокие результаты команды получили за математическую и финансовую грамотность, самые низкие – за глобальные компетенции и креативное мышление. Наши рейтинговые места – 418, 431 и 527. Для сравнения, школы Иркутской области имеют места с 46 по 575. Понимаем, что лицею есть над чем работать и куда стремиться. «Пакет участника» и широкий спектр полученных методических и практических материалов станет для наших педагогов и ребят основой для продвижения проекта «Функциональная грамотность»: в следующем учебном году появятся учебные курсы, интенсивы, тренинги по направлениям олимпиады, задания олимпиады будут включены в рабочие программы по учебным предметам, в проекты лицеистов. Дерзнём?!