МЫ - ТАЛАНТЫ 5-ЫХ КЛАССОВ

Опубликована: 31.05.21.

Праздничный концерт, посвящённый подведению итогов учебного года, прошёл в последний учебный день. В театрализованном представлении приняла участие вся параллель 5-ых классов.

Цель данного мероприятия, организатором которого стал руководитель театральной студии Олег Олегович Кравзе – вовлечение учащихся в творческие коллективы лицея, занятия в которых помогут сформировать гармонически развитую творческую личность.

Задача занятий в театральной студии - пробудить желание детей активно участвовать в жизни учебного заведения, быть неравнодушными, деятельными и достойно нести звание лицеиста.

Театр - коллективное искусство. Дети приобретают опыт взаимодействия с большими и малыми социальными группами, учатся согласовывать свои действия с действиями других членов группы, т. е. приобретают навыки коллективного творчества.

Основываясь на этих принципах и был организован театрализованный концерт-знакомство «Мы - таланты 5-ых классов», который входит в учебный процесс театрального коллектива. Мероприятие состоялось благодаря активной поддержке и участию классных руководителей.

Необычная форма проведения концерта позволила принять в нем участие юным артистам, выступающим в различных творческих жанрах. Все участники проявляли творческую инициативу, импровизировали, участвовали в играх, сюрпризных моментах.

Начали концерт ученики 5 «Б» класса. Ведущие - Старосотская Лиза, Обломкова Саша, Сорочан Виктор - открыли представление. Азизова Ханым и Азизова Села показали сказку «Жили-были…» с применением выразительных средств. Никто не оказался равнодушным.

Далее продемонстрировать свои таланты выпало 5 «А» классу. Панков Дима открыл выступление бальным танцем, сорвав оглушительные аплодисменты, продолжил пианист-виртуоз Максунов Борис, завершили художники Мадзагирова Алина, Шелепова Кира, Маметьева Соня, продемонстрировав свои рисунки.

Не успели все «отдохнуть», как ведущий вызвал на сцену 5 «Б» класс и их классного руководителя. Дуэт пианисток - Обломковой Саши и Старосотской Лизы - исполнил шуточный номер «Собачий вальс». Александра выступила ещё и как художник, рассказав о своём творчестве, а Елизавета продемонстрировала свой талант, сыграв на фортепиано этюд композитора К. Черни. Лилия Целищева на укулеле (гавайской миниатюрной гитаре) исполнила песню про мальчика, который собирал звёзды. Зрители на все номера реагировали бурными апплодисментами.

И вот очередь подошла до 5 «В» класса. Классный руководитель вызвала на сцену театральную группу - Меньшикову Елизавету, Наумову Юлию и Носову Екатерину. Они показали миниатюры - гипноз «Хотите-поверьте…» и серьёзную сценку «Где рубль?». Юные актрисы проявляют большие способности, которые несомненно в будущем будут востребованы. Зрители встретили их громкими овациями. И «вишенкой на торте» стало выступление Сорочана Виктора с музыкальной миниатюрой в стиле рэп. «Хит - 2021». В заключение концерта участниками и зрителями был исполнен гимн нашего лицея.

Всё мероприятие прошло в свободной, непринуждённой творческой атмосфере, как и было задумано. Ребята проявили свои творческие способности, но это только начало. Главное – не бояться трудностей, которые будут возникать в дальнейшей учёбе.

Ещё раз хочется отметить активную поддержку в лице классных руководителей. Без них занятия в театральной студии, а также проведение концерта было бы крайне затруднительным. Их авторитет и помощь сыграли решающую роль в нашем концерте.

Очевидно, что театральная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек с такими качествами. Ребенок в процессе театральной деятельности имеет возможность отрабатывать жизненные, этические навыки в конкретных ситуациях, выражать сострадание, учится быть готовым к трудностям и не теряться перед ними.

Материал подготовил руководитель театральной студии
Олег Олегович Кравзе