janna

ЗАКРЫВАЕМ «ФИНАНСОВЫЙ» ГОД

Опубликована: 09.06.21.

С сентября 2020 года лицеисты начали изучать новый учебный курс «Основы финансовой грамотности». Сразу 6 групп учащихся из 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов погрузились в мир финансов, экономики, страхования и инвестиций.

Изучение новой науки сразу увлекло ребят: они активно проживали каждое занятие, самостоятельно находили новую информацию, задавали интересующие вопросы и участвовали в дистанционных олимпиадах и конкурсах по Финансовой грамотности.

Ученица 6А класса Шутко Кристина стала участницей Всероссийского кибердиктанта по финансовой IT грамотности, Ситдиков Илья занял 2 место во Всероссийской онлайн олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся 7-8 классов, а команда лицеистов – Кондаков Михаил, Рыбников Артем и Моисеев Александр стали призерами 2 степени в муниципальной дистанционной игре «В мире Финансов». Еще одна команда 8-миклассников – Томилев Арсений, Якобчак Ксения, Тырин Савелий и Афанасьева Дарья обощли всех соперников в интегрированной игре по финансовой грамотности «Копейка рубль бережет».

С 19 по 26 октября прошла серия он-лайн уроков "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?", приуроченные к Международной неделе инвесторов. Организатором проекта выступил регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Еще один поток таких уроков ученики смогли посмотреть с 13 по 22 апреля по теме «Личный финансовый план. Путь к достижению цели». На этих уроках лицеисты узнали, что для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета.

А в конце года, в качестве заключительного мероприятия в курсе «Основы финансовой грамотности» была проведена Дол-игра «Мои финансы», организатором которой выступает Центральный банк Российской Федерации.

По отзывам лицеистов учебный курс необходим для современного потребителя. А те, кто уже наметил экономику как будущую сферу профессиональной деятельности, намерены продолжить посещать занятия по финансовой грамотности, но уже в курсе внеурочной деятельности.

Материал подготовила: Рычкова Д.М., учитель математики,
руководитель группы «Финансовая грамотность»