МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. БИЗНЕС. НОВЫЕ ПРОЕКТЫ НАУЧНО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Опубликована: 20.09.21.

Всероссийский проект программы «Шаг в будущее» - научно-техническое и социальное предпринимательство школьников-исследователей 2021-2022 реализуется в современных форматах. Новый учебный год – год тридцатилетия программы «Шаг в будущее», который открывает для нас удивительные горизонты, полные возможностей, инициатив, новых свершений.

Это связано со стартом грандиозного проекта по развитию в России научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей. Проект является победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации и реализуется в научно-образовательном пространстве программы «Шаг в будущее». В числе партнёров проекта – федеральные и региональные органы государственной власти, Российская академия наук, Ассоциация технических университетов, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Госкопорации «Роскосмос» и «Росатом», 14 высокотехнологичных компаний, 20 ведущих вузов, 17 научных и ряд других организаций. Планируется, что благодаря этому проекту предпринимательское продвижение получат 3000 разработок ребят, имеющих собственные научно-технологические или социальные проекты.

Программа «Шаг в будущее» активно развивает своё цифровое пространство и в течение года в рамках проекта пройдут разнообразные мероприятия на региональном и федеральном уровнях:

• Всероссийский научно-методический дистант-семинар для учителей «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» (сентябрь-ноябрь 2021 года);
  • образовательная Интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего» формируется в качестве виртуальной научно-образовательной среды для развития творческого потенциала лучших школьников-исследователей страны – участников программы «Шаг в будущее», повышения уровня их исследовательских, предпринимательских, цифровых, академических компетенций в форматах онлайн обучения и экспериментального практикума;
  • Олимпиада школьников «Шаг в будущее» (в течение года, МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва);
  • Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»; (март-апрель 2022 г., г. Москва);
  • XX Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор» (апрель 2022 г., г. Реутов).

презентация

Сетевой координационный центр программы по Приангарью на базе лицея ведет активную подготовку по организации и проведению отборочного мероприятия «IV Региональная научно-практическая конференция «Потенциал 21 века – Шаг в Будущее»» и регионального этапа Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодежь. Наука. Бизнес». Как и в прошлом, году мы ждем учащихся 2-11 классов с проектами, исследованиями по самой разнообразной тематике и направлениям. Обратите внимание на то, что в порядке проведения регионального отборочного этапа соревнования произошли изменения: (см. http://www.lyceum2.ru/archiv/step_future/doc/polojenie21-22.pdf)

презентация

МГТУ им. Баумана приглашает школьников к участию в Олимпиаде "Шаг в будущее", которая включена в перечень олимпиад школьников, утверждаемых приказом Министерства науки и высшего образования. А это значит, что призеры и победители станут обладателями преимущественного права при поступлении в ведущие вузы страны. Выбирайте одно из направлений: программирование; инженерное дело математика; физика; компьютерное моделирование и графика, биология и пробуйте силы, ловите удачу ! https://olymp.bmstu.ru/index.php/ru/manual Календарь событий Олимпиады будет доступен на сайте в ближайшее время https://olymp.bmstu.ru/ru/calendar

презентация

Уже сейчас под эгидой Российской академии наук на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» начал свою работу Всероссийский дистант-семинар «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний». В течение сентября – ноября 2021 года авторитетные учёные и специалисты из 9 научных центров мирового уровня и 11 российских университетов проведут 32 интерактивных тематических вебинара для учителей, посвящённых современным методам исследовательской работы с талантливыми школьниками. 60 педагогов образовательных организаций Братска, Усть-Илимска, городов Красноярского края уже включились в работу семинаров. Если вы не участник этого события, пройдите регистрацию и присоединяйтесь! http://шагвбудущее.рф/seminar

Регистрационная форма

Такая насыщенная, разнообразная, актуальная программа «Шага в будущее» ждет нас в этом году. Присоединяйтесь к сообществу молодых ученых, становитесь активными участниками этого движения, сделайте смелый шаг в СВОЕ будущее!

Материал подготовлен членами Организационного совета
СКЦ программы «Шаг в будущее» по Приангарью