КРЕПКИЙ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ

Опубликована: 21.09.21.

16 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие мэром города Братска Сергеем Васильевичем Серебренниковым цифровых естественнонаучных лабораторий МБОУ «Лицей № 2». Весной 2021 года лицей стал участником областного конкурса субсидий на приобретение средств обучения и одержал в нём уверенную победу. Оборудование лабораторий было приобретено на средства из регионального бюджета с софинансированием партии «Единая Россия», а ремонт помещений для лабораторий был выполнен на средства муниципалитета.

Напомним, что в 2019 году МБОУ «Лицей № 2» получил статус базовой школы Российской академии наук, что значительно расширило спектр решаемых здесь задач. Помимо углублённой подготовки обучающихся по профильным предметам, которая традиционно осуществляется в лицее на высоком уровне, важными направлениями деятельности стали подготовка будущих кадров для наукоёмких отраслей промышленности и ресурсное обеспечение сетевого взаимодействия лицея с организациями-партнерами в рамках модели «Профильная школа – ресурсный центр». Говоря о приоритетных задачах базовой школы РАН, директор лицея Юлия Михайловна Кулешова, подчеркнула, что сегодня на первый план выходят создание региональных центров подготовки будущих учёных для прорывных технологий, популяризация науки в пространстве региона.

Сегодня естественные науки переживают масштабный этап развития, а естественнонаучные технологии относятся к числу наиболее перспективных на сегодняшний день. Поэтому глубокие знания биологии, химии, физики дают школьникам хорошие шансы получить востребованную специальность. Биохимики и биофизики, ботаники, экологи, иммунологи, химики-технологи – это, безусловно, специалисты будущего. Работа в естественнонаучных STEM-лабораториях на этапе профильного обучения даст лицеистам хорошие шансы на получение качественного образования в одной из современных областей. Особенность STEM-лабораторий состоит в том, что работа может осуществляться отдельно в каждой из предметных областей, но также они способны интегрироваться в единый лабораторный комплекс для изучения одного объекта или явления с точки зрения разных научных дисциплин.

Оборудование лабораторий включает современные ноутбуки, интерактивные доски, электронные учебные ресурсы, специальную мебель и, разумеется, цифровые лаборатории для выполнения экспериментов и исследований по физике, химии, биологии на профильном уровне, высокотехнологичные электронные микроскопы, дистиллятор, высокоточные аналитические весы – всё то, без чего невозможно представить современную исследовательскую базу.

Визит мэра города Братска С. В. Серебренникова и его команды состоялся во время учебных занятий, когда в каждом из помещений кипела работа. В лаборатории химии учащиеся выпускного 11 «А» класса проводили опыты с щелочным раствором, наблюдая за изменением его цвета. В лаборатории биологии восьмиклассники изучали в электронные микроскопы различные образцы живой природы, наблюдая за увеличенным изображением на экранах компьютеров. В лаборатории физики учащиеся 11 «А» и 11 «Б» классов исследовали зависимость сопротивления от качественных и количественных характеристик проводника.

Представители городской администрации побеседовали с лицеистами о ходе проводимых исследований, об их достижениях и планах на будущее. Большинство учащихся профильных классов планирует связать свою жизнь с востребованными профессиями в соответствии с изучаемым профилем. Надеемся, что в обозримом будущем наш лицей будет с гордостью говорить о своих выпускниках – химиках-технологах, врачах, экологах, инженерах и других специалистах, на которых будет держаться наука и промышленность нашего региона.

Мэр города и члены его команды отметили высокий уровень подготовки лицеистов, профессионализм учителей и инженеров, работающих в лабораториях. Силами активной и творческой команды МБОУ «Лицей № 2» под руководством Ю. М. Кулешовой созданы самые современные условия для выявления и развития талантов и способностей обучающихся. Лицеисты ежегодно становятся победителями и призерами предметных конкурсов, олимпиад и научно-практических конференций различных уровней. А новые современные естественнонаучные лаборатории станут базой для еще более глубоких научных исследований, о результатах которых мы надеемся услышать на самых престижных научных площадках России и региона.

При написании статьи использованы материалы СМИ г. Братска: