ЦЕНИТЕ ЖИЗНИ КАЖДОЕ МГНОВЕНЬЕ!

Опубликована: 22.09.21.

Сентябрь для учеников и учителей – это время, когда после долгих каникул мы входим в рабочий ритм и особое внимание уделяем вопросам безопасности нашей жизни и ее ценности. В начале учебного года в школах города традиционно проходят неделя «Высокая ответственность» и «Разноцветная неделя».

Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. Эти события потрясли весь мир. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В рамках недели «Высокая ответственность» в лицее прошли классные часы, посвящённые различным аспектам безопасного поведения, а также трагическим событиям, ставшим последствием терроризма. Ребята поговорили с педагогами о страшных событиях в Беслане и о правилах безопасности в случае террористических угроз.

Активисты лицея собрались после уроков, чтобы вместе обсудить проблему агрессивного поведения подростков в школе, в семье, на улице. После беседы ребята определили «Простые правила» безопасного и неагрессивного поведения.

Порассуждать о жизненных ценностях и своем выборе из их многообразия смогли ученики 6-х и 11-х классов. Конечно, дети разного возраста имеют разный жизненный опыт и поэтому их приоритеты могут отличаться. Но после проведенной игры «Ценности жизни» и младшие, и старшие ребята сделали вывод, что важнее всего для них семья, друзья, интересное дело и успех в нем.

А чтобы рабочие будни были более яркими и позитивными, ученики и учителя получили добрые предсказания из «Ларца радости». «Любовь украсит ваши дни, и станут яркими они!», «Будут у вас торты, сладости и прочие мелкие радости!», «Хорошие новости придут к вам по почте» - эти и другие предсказания поднимали настроение всем на «Разноцветной неделе»!

Материал подготовлен: Шалаевой М.А.