janna

ЛИЦЕЙ – УЧАСТНИК РЕГИОНАЛЬНОЙ ВСТРЕЧИ «КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ И ИБЦ: НОВЫЕ ФОРМАТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ»

Опубликована: 09.10.21.

В первую неделю октября в он-лайн режиме состоялась встреча представителей региональных образовательных организаций по вопросу актуальных форм культурно-просветительской деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров (ИБЦ). Организатором события выступил Институт развития образования Иркутской области. Лицей представляла Чуркина Наталья Михайловна, руководитель ИБЦ.

На примерах образовательных проектов, реализуемых в школах региона, участники познакомились с новыми организационными форматами работы библиотечных центров по формированию читательской грамотности в среде школьников, способами интеграции урочной и внеурочной деятельности, а также вариантами привлечения общественности и необразовательных организаций к созданию современной, основанной на ценностях, воспитывающей и обучающей среды. Оригинальностью и новизной отличились выступления библиотекарей МБОУ СОШ №75 г. Иркутска и МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 (о необычных книжных выставках), МБОУ СОШ № 6 г. Ангарска («Песочная анимация: форма или инструмент»), МКОУ «Карымская СОШ» («Создание детского журнала»), МОУ Иркутского РМО «СОШ поселка Молодежный» (о проведении образовательного квеста «Иркутск: любимый исторический уголок в моём городе»).

Н.М. Чуркина, заведующая ИБЦ лицея, рассказала о взросло - детском просветительском проекте «LVS» представляет…», который реализуется совместно с рабочей группой Пресс-центра лицея, членами кафедры филологии. И продукты, и процесс их создания нацелены на развитие функциональной грамотности, цифровой компетентности, «гибких» навыков у лицеистов. Участники круглого стола не только познакомились с видеопродукцией центра и выпусками LIBRARY VIDEO STUDIO, но получили ссылки на материалы, которые могут использовать в своей работе.

Участники единогласно отметили высокий уровень организации встречи, ее результативность. Принято решение о создании регионального сетевого сообщества библиотечных центров для более эффективного взаимодействия. Информационно-библиотечный центр лицея станет его активным участником, потому что стремится соответствовать требованиям времени, генерировать новые идеи, участвовать в реализации инновационных проектов.

Ссылка на новость на сайте ГАУ ДПО ИРО ИО https://new.iro38.ru/archives/26943

Материал подготовила: Чуркина Н.М.,
заведующая ИБЦ МБОУ «Лицей №2»