ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, БИЗНЕС»

Опубликована: 12.10.21.

Сетевой координационный центр программы «Шаг в будущее» по Приангарью на базе лицея продолжает работу по подготовке к проведению регионального этапа одного из самых главных научных событий года – Международного форума научной молодежи, который пройдет в марте 2022 года в Москве. Посвящен Форум 175-летию со дня рождения отца русской авиации Н.Е. Жуковского.

Ассоциированные участники программы – школы, организации среднего профессионального и высшего образования нашего города, г. Усть-Илимска и Кодинска, вошедшие в реестр сетевого координационного центра по Приангарью, стали претендентами на членство в команде для презентации нашего региона в соревновательных и научно-образовательных мероприятиях Международного форума: Молодежной научной выставке, Всероссийской конференции «Шаг в будущее», Международном конкурсе научно-технических и социальных предпринимателей «Молодежь, Наука, Бизнес», Международном интеллектуальном конкурсе по технологиям развития памяти и логики, Олимпиад «Шаг в будущее». Все это - перспектива, кстати, не такая уж и далекая.

В настоящее время ведётся серьезная подготовительная работа: руководители научных работ и проектов принимают участие в научно-методических дистант-семинарах, организаторами которых являются: Российская академия наук, Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российское молодёжное политехническое общество, Журнал «Педагогика», «Учительская газета». На этой неделе пройдут заключительные вебинары по Психологии, Физике и познанию мира, Социологии и культурологии (http://xn--80accdhga3ib7bs.xn--p1ai/seminar).

Обучающиеся 8-11 классов зарегистрировались и проходят испытания в академических турах отборочного этапа Олимпиады школьников «Шаг в будущее». Первая «волна» уже завершилась по Математике и Физике. Впереди – Программирование, Инженерное дело, Биология и Химия. https://olymp.bmstu.ru/ru.

15 октября 2021 года в дистанционном формате представителями Организационного комитета отборочного мероприятия «IV Региональная научно-практическая конференция «Потенциал 21 века – Шаг в будущее» проведена переговорная площадка для представителей образовательных организаций – официальных участников программы «Шаг в будущее», в рамках которой обсуждались вопросы по подготовке к региональному этапу соревнования. Для всех, кто не смог по объективным причинам подключиться, проводятся индивидуальные консультации. На электронные почты образовательных организаций города, г. Усть-Илимска, Кодинска отправлены пакеты с нормативными и инструктивными материалами. Узнать о порядке проведения отборочного мероприятия можно на официальном сайте Лицея (http://lyceum2.ru/lyceum/177).

Предлагаем познакомиться с Дорожной картой по реализации Всероссийского проекта Сетевым координационным центром по Приангарью и приглашаем присоединиться к команде молодых ученых!

Материал подготовлен:
Кучменко Н.А., руководителем СКЦ по Приангарью,
Белошапкиной А.И., ответственным за связи с общественностью