16 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ XIX ЛИЦЕЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА"

Опубликована: 18.10.21.

В 9.30 все участники собрались в актовом зале лицея на торжественное открытие конференции. Ведущие Полина Рубцова и Татьяна Тучкова напомнили участникам, что лицеисты – это "сильные умы", которым подвластны самые запутанные гипотезы и сложные методы исследования.

Перед участниками конференции выступили директор Юлия Михайловна Кулешова, которая рассказала о том, как менялся облик лицеиста-исследователя на протяжении 19 лет существования конференции, заместитель директора Юлия Владиславовна Ткачева, которая познакомила участников с современными тенденциями научного исследования, президент научного общества лицеистов ученик 11 "А" класса Евгений Макаров, который сообщил об основных направлениях работы секций и содержании работ, представленных на суд экспертов. Между выступлениями состоялись музыкальные паузы – "Гимн молодёжи" в исполнении хора учащихся 6-х классов и инструментальный номер от 5-классников Ангелины Тюшкевич и Всеволода Гниденко.

В 10 часов участники конференции разошлись по кабинетам, в которых начали работу 7 секций по направлениям: естественные науки, технические науки, гуманитарные науки. На 5 секциях были представлены работы учащихся 8-11 классов, на двух – работы учащихся 5-7 классов в номинации "Юниор". Спектр научных интересов лицеистов чрезвычайно широк: генетически обусловленные заболевания и химическое загрязнение почвы, беспроводная передача энергии и система аквапоники для выращивания плодов, решение уравнений с параметрами и математическое моделирование популяции животных, блокчейн-технологии и создание 3D-моделей наградных статуэток, проектирование ливневых канализаций и оформление балконного пространства в своей квартире, физиогномика и методы запоминания английских слов. Юниоры представили компетентным экспертам не менее интересные работы, посвященные виртуальному путешествию в Санкт-Петербург, производству сахарной ваты в домашних условиях, способам очистки железа от ржавчины, методам формирования здорового образа жизни, космическому туризму в России и за рубежом.

Каждая экспертная комиссия включала двух педагогов лицея по профилю секции и одного представителя научного общества лицеистов, учащегося 10 или 11 класса, имеющего опыт проектно-исследовательской деятельности и участия в конференциях или конкурсах ученических исследовательских работ. Эксперты отметили хороший уровень работ, представленных на конференции, глубокое владение содержанием, интересные творческие находки и жизнеспособные практические разработки лицеистов, умение грамотно отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения.

Мы попросили участников конференции поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии. Вот высказывания некоторых из них.

Прозорова Эрика, ученица 10 «В» класса, участник конференции: «НПК – достаточно интересное мероприятие, а самое главное, что именно она даёт возможность продвигаться дальше. Именно там ты получаешь объективную оценку, критику и советы по улучшению своего стартапа. Сегодняшняя конференция была для кого-то не в первый раз, а для кого-то это был небольшой стресс и переживания. Лично у меня остались исключительно положительные эмоции, появилась мотивация работать дальше и улучшать свой проект».

Заворотний Никита, ученик 8 «Б» класса, участник конференции: «Научно-практическая конференция была очень познавательной и интересной. Там я представил свой проект, а также просмотрел другие не менее интересные работы. Открытие получилось торжественным и интересным. Само мероприятие было для меня впервые. Сначала было маленькое волнение, но потом оно переросло в интерес к событию. Участвовать понравилось».

Кучменко Илья, ученик 10 «В» класса, участник конференции: «Мне с удовольствием удалось поучаствовать в научно-практической конференции, которая проходила у нас в лицее. Даже не смотря на непредвиденные обстоятельства, из-за которых я не мог участвовать очно, мне все же удалось поучаствовать дистанционно на платформе ZOOM. Никаких проблем с этим не возникло и все было удобно. Даже несмотря на то, что свой проект мы были вынуждены показывать, не находясь в школе, мы все равно смогли его представить и получить объективную оценку своей работы».

Тугарин Егор, ученик 10 «Б» класса, член экспертной комиссии: «Для меня было интересно попробовать себя в роли эксперта, увидеть процесс защиты проектов с другой стороны, подметить для себя важные моменты в презентации работ, которые пригодятся мне в будущем. Все ученики постарались и хорошо подготовились к защите своих работ. Но меня больше всего заинтересовало исследование, посвящённое предотвращению коррозии металла, так как она имеет практическое применение».

С итогами XIX Лицейской научно-практической конференции можно познакомиться, пройдя по ссылкам ниже.

Итоги ЛНПК, 5-6 классы     Итоги ЛНПК, 8-11 классы

Напомним, что участникам, чьи работы получили высокую оценку экспертов и были рекомендованы к представлению на IV Региональной научно-практической конференции «Потенциал XXI века – шаг в будущее», необходимо начинать подготовку уже в ближайшее время. Региональная конференция состоится 3-4 декабря 2021 года.

Сердечно поздравляем лицеистов – победителей и призеров XIX Лицейской научно-практической конференции, желаем им дальнейших научных достижений и напоминаем, что награждение состоится в четверг 21 октября в 15.00 в кабинете № 44.