ВДОХНОВЛЁННЫЕ НАУКОЙ

Опубликована: 19.10.21.

С 11 по 15 октября 2021 года 45 педагогов из разных регионов России прошли обучение в V Троицкой школе повышения квалификации учителей базовых школ Российской академии наук «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования».

Мероприятие, направленное на распространение научных знаний, популяризацию и пропаганду науки, достижений науки и техники среди учителей физики и астрономии, было инициировано Российской академией наук и Министерством просвещения Российской Федерации и проводилось при поддержке Президиума РАН.

Троицк – это 10 научных институтов, которые охватывают практически весь спектр современной физической науки: лазерной и ядерной физики, физики элементарных частиц, управляемого термоядерного синтеза, физики высоких энергий, физики высоких давлений, физики плазмы, физики Земли, планет и Солнца, спектрометрии, магнитометрии, квантовой физики, радиозондирования. Троицкая школа повышения квалификации – ежегодное мероприятие в формате конференции с активным вовлечением Российской академии наук, научно-исследовательских институтов наукограда, а также высокотехнологичных предприятий.

В 2021 году программа Троицкой школы включала 25 научно-популярных лекций по актуальным вопросам современного естествознания, 18 экскурсий и 3 мастер-класса. Также было запланировано посещение лабораторий, научных установок в научных организациях РАН в Троицке. А издательство «Просвещение» в рамках школы познакомило учителей с новинками учебной литературы и методикой работы с ними, устроило выставку книг для слушателей программы.

В своем обращении к участникам Троицкой школы академик РАН Иван Александрович Щербаков подчеркнул, что Академия возлагает большие надежды на базовые школы РАН в деле воспитания нового поколения научно-образовательных кадров высшей квалификации.

Учитель физики МБОУ «Лицей № 2» Евгений Владимирович Корзик был в числе тех педагогов, которым посчастливилось принять участие в работе Троицкой школы. Педагог отметил уникальность лекций, прочитанных ведущими учеными мирового уровня, полезность сведений о самых современных тенденциях в мировой науке.

«В первой половине дня мы слушали лекции академиков, профессоров РАН, ведущих учёных научно-исследовательских институтов. Темы лекций были разнообразными – «Фазовые переходы и физика углерода», «Квантовые технологии: достижения и будущее», «Лазер обыкновенный и полезный», «Управляемый термоядерный синтез на токамаках», «Ускорители для науки и общества» и другие.

Во второй половине дня проходили экскурсии в научные институты Троицка. Таких институтов в Троицке десять. Это Институт физики высоких давлений им. Л. Ф. Верещагина РАН (ИФВД РАН), Технологический институт сверхтвёрдых и новых углеродных материалов (ФГБНУ ТИСНУМ), Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ФГБНУ ТРИНИТИ) и другие.

Мне было интересно всё. Особенно запомнилась экскурсия в Институт ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН), где находится единственный в России сильно-точный линейный ускоритель протонов и отрицательных ионов водорода. Заведующий лабораторией пучка отдела ускорительного комплекса ИЯИ РАН к. ф.-м. н. Сергей Александрович Гаврилов рассказал о применении технологий ускорительной физики в науке, промышленности, медицине и повседневной жизни. Теперь, объясняя этот материал на уроке в 11 классах, я буду пользоваться знаниями и материалами, полученными в Троицкой школе.

Работа Троицкой школы ориентирована на создание условий для обучения талантливых детей и их ориентации на построение успешной карьеры в области науки. Мы, учителя базовых школ РАН, увидели науку собственными глазами и даже её потрогали, почувствовали. Это очень увлекательное погружение».

При написании новости использованы материалы сайтов: