ТОРЖЕСТВЕННЫЙ И ВОЛНУЮЩИЙ ДЕНЬ ЛИЦЕИСТА!

Опубликована: 22.10.21.

Всероссийский день лицеиста отмечается 19 октября. Конечно, для каждого ученика лицея этот день – особенный. Но каждый год больше всех его ждут, несомненно, пятиклассники, ведь их посвящают в лицеисты!

Позади у ребят уже полтора учебных месяца, и они уже научились ориентироваться в здании лицея: знают где расположены столовая, спортзал, бассейн. А если что и осталось неизвестным, так это не беда, ведь рядом с ними всегда их классные мамы – Ирина Викторовна Филичева, Татьяна Павловна Шуматбаева и Наталья Михайловна Ларина.

Ребята с огромной радостью и воодушевлением готовились к этому событию. Они узнали, что День лицеиста отмечается в честь знаменитого Царскосельского лицея, который более 200 лет назад подарил России великих людей, среди которых видный российский дипломат А.М. Горчаков, директор публичной библиотеки и член Петербургской академии наук М.А. Корф, полярный исследователь и адмирал Ф. Ф. Матюшкин, и, конечно, автор их любимых сказок – поэт Александр Сергеевич Пушкин. Школьники совершили виртуальную экскурсию по Царскосельскому лицею, где им показали, как жили лицеисты, каков был распорядок дня, как они учились и отдыхали. Узнали фамилии и других лицеистов - единомышленников А.С. Пушкина. Также на уроках музыки с учителем Марией Александровной Шалаевой ребята познакомились с музыкой пушкинской эпохи и представляли, как могли кружиться в вальсе или торжественно вышагивать под полонез Пушкин и его друзья.

Праздник посвящения в лицеисты прошел торжественно и радостно. Участники старшей группы театральной студии (руководитель Олег Олегович Кравзе) Роза Боковикова и Артем Зуев выступили в роли ведущих, а Сергей Муратов и Владимир Бурнин в веселых сценках из школьной жизни еще раз напомнили детям о правилах этикета, которые должен знать и соблюдать каждый лицеист. Замечательно прочитал стихотворения Пушкина Тимофей Никонов.

Пятиклассники, в свою очередь, совместно с классными руководителями и родителями показали творческие номера – визитные карточки. К подготовке каждый класс подошел очень ответственно и выступления получились достойными: яркие песни от 5А и 5Б классов и юмористическая сценка от 5В. В этом классе даже родители записали свое видеопоздравление для своих детей! Очень внимательно пятиклассники слушали поздравление директора Юлии Михайловны Кулешовой. Надеемся, ее напутственные слова и пожелания надолго запомнятся ученикам.

Самый волнующий момент праздника – это, конечно же, торжественная клятва лицеиста. «Мы, учащиеся лицея, получая почетное звание лицеиста на священной земле моего Отечества, перед лицом своих товарищей, учителей, родителей торжественно клянемся!», - повторяли за ведущими новоиспеченные лицеисты. – «Посвятить себя воплощению в жизнь главной задачи нашего лицея – стать человеком с большой буквы. Добывать знания и творчески развивать в себе непреходящие человеческие ценности: трудолюбие, скромность, патриотизм, веру, любовь. Уважать личность и достоинства человека, воспитывать, учить, любить, верить в человека, вести борьбу за человека. Клянемся!»

Завершилась клятва, по традиции, совместным исполнением «Гимна лицея» на музыку старинного студенческого гимна «Gaudeamus Igitur». А после ребятам подарили памятные сувениры – фирменные лицейские галстуки зеленого цвета, которые они с гордостью будут носить на различных мероприятиях и выездах, чтобы все вокруг знали, что перед ними ученик лицея № 2!

К большому сожалению, на этом празднике не смогли присутствовать родители ребят, но все происходящее было снято руководителем лицейской видеостудии Натальи Владимировны Пивинской, и в скором времени наши видеографы смонтируют фильм об этом важном событии. Тогда родители и все желающие смогут увидеть, как же прошло посвящение в лицеисты.

Помимо пятиклассников, в праздновании Дня лицеиста приняли участие ребята со всех параллелей. Многие поучаствовали в «Пушкинском флешмобе» - участникам нужно было прочитать отрывок из своего любимого стихотворения А.С. Пушкина. Их выступления все могли увидеть в группе лицея на сайте «ВКонтакте» и на большом экране в фойе первого этажа. Большое спасибо ученикам 5АБВ, 7В, 8А и 11А классов за проникновенное чтение стихов любимого поэта!

В флешмобе поучаствовала и Юлия Михайловна Кулешова, которая прочла отрывок из стихотворения «19 октября» и поздравила лицеистов с этим замечательным днем!

Видео вы можете посмотреть, перейдя по ссылке https://vk.com/public206523465

Еще один яркий флешмоб на переменах подарили лицею ученики 8В Мария Сабурова и Ян Маслаков, ученики 9А Анастасия Сазонова, Глеб Мамонов и Лев Романов и учащиеся 9Б Елизавета Савкина, Кира Кеттунен и Владислав Лихобабин. Ребята грациозно исполнили два бальных танца времен Пушкина – вальс и падеграс. Каждый мог полюбоваться на прекрасные пары или даже присоединиться и повторять несложные движения за танцорами.

Помимо праздничного и торжественного настроения, День лицеиста – это еще один повод вспомнить о тех идеалах, к которым должен стремиться каждый лицеист, о том, что в стенах лицея вырастают гордые, смелые, творческие личности и которых не стыдно сказать словами Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»