В ЛИЦЕЕ РИСУЮТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РЕГИОНА

Опубликована: 03.11.21.

Директор лицея Ю.М. Кулешова вошла в состав Стратегического совета Иркутской области. Стратегический совет как совместный консультативно-совещательный орган создан в целях обеспечения взаимодействия между Законодательным Собранием и Правительством области по вопросам разработки, рассмотрения, утверждения и реализации Стратегии социально-экономического развития региона.

О создании Стратегического совета

9 ноября в Правительстве Иркутской области прошло первое заседание под руководством Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской Константина Зайцева.

Члены Стратегического совета в ближайшие месяцы внесут свои предложения и поправки в будущую Стратегию региона по 4 основным приоритетам: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление.

Состав Стратегического совета от Законодательного собрания Иркутской области
Состав Стратегического совета от Правительства Иркутской области
Проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области

По словам министра экономического развития Иркутской области Натальи Гершун, «цель стратегии – сделать Иркутскую область регионом, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим региона».

Стенография заседания Стратегического совета

Ю.М. Кулешова отметила, что в Стратегии очевиден приоритет таких положений, как взращивание и привлечение высококвалифицированных кадров для отраслей экономики, науки и производства в Иркутской области и борьба за таланты. Видна хорошая связка задач, мероприятий и ожидаемых результатов в смежных отраслях: образование-наука- социальная сфера-культура. Понятно, что доработки требует некоторая рассогласованность в существующих проблемах региона и проектируемых целях-результатах стратегии, а также в не конкретизированных, слишком обобщенных пока мероприятиях по реализации процессов развития Иркутской области.

Директор лицея также обратила внимание, что в системе образования региона есть попытка соответствовать общемировым и российским трендам, но остаётся фактом неуживчивость региональных институтов образования с трендами. Чтобы конкурировать, нужно вкладывать бюджет в подготовку лучших кадров, в инфраструктуру и техносферу образовательных учреждений, повышать процент учителей с профильным уровнем подготовки и высокой планкой функциональной грамотности, а также способностей к обучению в современных средах, пространствах, форматах деятельности. Только такой учитель решит проблему более чем 30% школьников, которые заканчивают девятый класс, не обладая минимальным набором функциональных умений, необходимых для успеха в экономике страны и их собственного качества жизни.

Ю.М. Кулешова выразила уверенность, что «профессионализм, окаянство и здоровый скептицизм» будут лучшими помощниками в деле принятия работающего на успех стратегического портрета нашего региона.