МЫ РАЗНЫЕ! МЫ РАВНЫЕ!

Опубликована: 16.11.21.

Красота нашего мира – в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения, самобытности. Всех людей, кому не безразличны эти слова, можно назвать толерантными.

Что же такое толерантность? «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности» (Статья 1 «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО). Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября. Этот день стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО, проведенной в честь 50-летия Организации Объединенных Наций. В рамках праздника и декларации каждый год разрабатываются различные программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом. Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости, согласно декларации, является воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.

Лицейские события, несомненно, не обходятся без профилактики нетерпимости и экстремизма. В честь Международного дня толерантности лицеисты поучаствовали в мероприятиях профилактической недели «Единство многообразия». Для 5х и 6х классов были проведены познавательные классные часы, на которых ребята узнали, когда и почему возник этот праздник, в чем его смысл.

Сложная информация об ООН, ЮНЕСКО, международном праве доступно и интересно рассказывается в учебном ролике, который все ребята могли посмотреть в группе лицея в ВКонтакте (https://vk.com/wall-206523465_140)

Для тех, кто внимательно изучил особенности толерантного общества, состоялась онлайн-викторина. В ней приняли участие ученики 8-10 классов. Самым активным оказался 10 Г (классный руководитель Анастасия Ильинична Белошапкина). Четверо ребят из этого класса (Архипова Елизавета, Вялова Ульяна, Кузьминская Анна и Кузнецов Ярослав) первыми правильно ответили на все вопросы и стали победителями!

Мы все друг на друга ничуть не похожи,
Разрезами глаз и оттенками кожи,
Культурой, привычками и положением.
Поборемся с ненавистью и раздражением!

Ведь мы рождены на чудесной планете,
За счастье и мир на ней каждый в ответе,
За дружбу, за правду, за жизнь без забот.
Пусть день толерантности длится весь год!