ПОГРУЖЕНИЕ В НАУКУ В «ПЕРСЕЕ»: ИТОГИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОФИЛЬНЫХ СМЕН

Опубликована: 22.11.21.

С 8 по 18 ноября 2021 года лицеисты 10-11 классов приняли участие в профильных сменах по подготовке к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по предметам «Физика» и «Химия». Профильные смены состоялись на базе кампуса Образовательного центра «Персей».

Смены для одарённых детей были организованы Региональным институтом кадровой политики совместно с Министерством образования Иркутской области в рамках национального проекта «Образование».

Участников профильных смен ждала насыщенная программа. За десять дней ребята прошли усиленный курс подготовки по профильным предметам, включавший лекции и практические занятия, направленные на развитие soft skills и hard skills, а также на углубление их знаний в естественнонаучных дисциплинах. Занятия проводили учёные и аспиранты из университетов г. Иркутска: Белых Ольга Александровна, доктор биологических наук (Иркутский государственный медицинский университет); Кузьмин Олег Викторович, доктор математических наук (Иркутский государственный университет); Суворкин Яков Владимирович, аспирант Иркутского государственного университета, победитель Всероссийской олимпиады школьников по направлению «Физика» и другие именитые и молодые ученые.

Помимо обучения, лицеисты участвовали в увлекательных досуговых мероприятиях, где они получили возможность развить творческие способности и лидерские качества.

Анна Борисовна Логич, руководитель отдела по развитию образовательных программ по направлению «Наука», выразила уверенность в том, что знания, полученные на профильных сменах, пригодятся их участникам как во время сдачи экзаменов, так и для выполнения Всероссийской олимпиады школьников. «Преподаватели получили большое удовольствие работать с вами и отметили высокую заинтересованность», – обратилась к участникам Анна Борисовна.

А вот что рассказали сами лицеисты, побывавшие в «Персее», об этой насыщенной неделе в кампусе.

Юлия Черноярова, ученица 11 «А» класса, участница профильной смены по химии: «Первый день в центре прошёл довольно интересно. Мы сразу же пошли на занятия по химии. На данных занятиях мы вкратце повторили теорию за 8-11 класс и более подробно разобрали некоторые темы. Почти каждый день мы проводили какие-либо опыты и лабораторные работы. Мы получили много новых знаний, которые пригодятся нам в будущем для решения олимпиадных заданий и экзаменов по химии».

Артём Зуев, ученик 10 «А» класса, участник профильной смены по физике: «Смена, проведённая нами в «Персее», сравнима с поездкой в лагерь, потому что у нас так же были вожатые, было большое количество мероприятий вне учёбы. Именно поэтому начало смены было наполнено различными формальностями, такими как название отряда, девиз, выступления и т.д. Наш отряд замечательно нас встретил, ребята и вожатые были очень дружелюбны и общительны.

Лично я выбрал физику как предмет изучения, потому что сам предмет мне интересен, к тому же возник интерес узнать, как проходит обучение на подобных сменах. На занятиях мы в основном решали олимпиадные задачи высокого уровня. Занятия были довольно продуктивными и интересными, несмотря на то, что было сложно вливаться в столь быстрый темп решения заданий. С одним из преподавателей мы изучали теорию по интересующим нас темам. Помимо учёбы, у нас было большое количество различных мероприятий: дискотеки в разных стилях, спевки, игровые шоу, в том числе проводилось тестирование и мастер-класс по профориентации.

Больше всего мне понравились учебные занятия, ведь за ними я и поехал, однако время, проведённое с отрядом, также было незаменимо для меня. Я полностью доволен своей поездкой, ведь я получил всё то, за чем уезжал на смену».

Владимир Мокрушин, ученик 10 «А» класса, участник профильной смены по физике: «Наш первый день в центре прошёл превосходно, как и все последующие, он получился крайне насыщенным и интересным. Я выбрал подготовку к олимпиаде по физике, потому что она мне больше всего необходима. Уроки проходили ежедневно и длились по 2 часа с короткими перерывами. От привычных лицейских занятий они отличались тем, что были только по физике, и группа состояла из учеников 10-11 классов, поэтому мы в основном разбирали темы конца 10 и даже 11 класса. В свободное от учёбы время было множество различных мероприятий, состязаний между отрядами и профориентационных лекций. Мне больше всего запомнились профориентационные лекции, думаю они были крайне полезны для всех учеников. В целом, Образовательный центр «Персей» оставил положительные впечатления».

Желаем участникам смены успешного участия в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников и надеемся, что опыт и знания, полученные в Образовательном центре «Персей», помогут им не только в выполнении олимпиадных заданий, но и в дальнейшей образовательной деятельности.

Материал подготовлен С. Старосотской,
ученицей 10 «А» класса, членом ПТГ «Пресс-центр»;
Ю. В. Ткачевой, зам. директора по ИР БШ РАН.
При подготовке статьи использованы
материалы сайта http://perseusirk.ru