МЫ – ЗА ЧИСТЫЕ ЛЕГКИЕ!

Опубликована: 29.11.21.

О вреде курения появляется все больше данных. Нет, наверное, ни одного человека на свете, который не знал бы об этом. Но, тем не менее, люди продолжают зависеть от этой пагубной привычки.

С этой важной проблемой боролись наши ученики и учителя в рамках лицейской профилактической недели «Мы – за чистые легкие!», приуроченной к Международному дню отказа от курения. Яркими, привлекающими внимание плакатами ученики лицея агитировали за здоровый образ жизни. Большую благодарность мы выражаем ученикам 5а, 6а, 6б, 7а, 7в, 8а, 8б, 8в, 9а, 10б классов, которые показали свои художественные способности!

Старшеклассники тренировали дыхательную систему, соревнуясь в скорости надувания воздушных шариков. Каждый участник акции забрал свой шарик для хорошего настроения!

Важные знания поучили лицеисты на классных мероприятиях, посвященных профилактике табакокурения и употребления электронных сигарет и вейпов. Они прошли в разных формах: дискуссии, беседы, викторины. В их подготовке и проведении принимали участие сами ученики. Большое количество информации пришлось изучить ребятам, для того, чтобы понятно и интересно преподнести эту тему одноклассникам.

Здоровый образ жизни начинается с малого: достаточно всего несколько минут в день уделить легкой гимнастике, чтобы почувствовать себя лучше. На переменах ребята из 8-х классов научили младших лицеистов простым дыхательным упражнениям. Вместе они получили заряд бодрости для дальнейшего учебного дня!

Учащиеся 9-10 классов встретились со специалистом Центра профилактики наркомании г. Братска Еленой Владимировной Казаковой. Она побеседовала с ребятами не только о вредном влиянии курения, но и о там, каким образом организм привыкает к нему, как формируется психологическая зависимость, каким образом на нас воздействует реклама табака и формируется образ курильщика.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более 8 миллионов человек умирают от употребления табака. Почти половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. Каждый из нас в состоянии сделать шаг к тому, чтобы предотвратить потребление табака, вейпов, электронных сигарет. Возможно, наши лицеисты станут первым некурящим поколением!