«ЛЯПУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»: ВЗГЛЯД ИЗ ЛИЦЕЯ

Опубликована: 06.12.21.

9 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА ЛИЦЕИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В 37-Й ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ЛЯПУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ", организованной в дистанционном формате Институтом динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук.

Ежегодные «Ляпуновские чтения» уже давно стали традиционным местом презентации результатов теоретических и прикладных работ сотрудников научного института. Они проводятся для того, чтобы оценить и стимулировать научную работу сотрудников. В целях популяризации науки в рамках конференции не так давно начали проводить секцию для юных учёных, где заслушиваются доклады старшеклассников базовых школ Российской академии наук по математике, физике, робототехнике и информационным технологиям. Участие в конференции – это шанс для начинающих исследователей приобщиться к «большой науке», получить рекомендации по содержанию своих работ от ведущих специалистов в этих научных отраслях.

В 2021 году на конкурс было представлено 8 исследований учащихся трёх базовых школ Российской академии наук: Лицея ИГУ (г. Иркутск), Ангарского лицея №1 и Лицея №2 г. Братска. Работы старшеклассников из Иркутска и Ангарска были посвящены физике в мире плавания, методике быстрого счёта, возможностям гальванопластики в домашних условиях, фигурным числам, тепловым двигателям, изучению радиационного фона в помещениях.

Наши лицеисты представили на суд экспертной комиссии три работы:

• «Оценка численности популяции животных в условиях конкуренции и промысла» (Обухов Егор, 11 «Б» класс)
  • «Решение уравнений с параметром» (Гурская Юлия, 11 «Б» класс)
  • «Ливневые канализации города Братска» (Мавлюкеева Милана, 11 «Б» класс)

Лауреатами Конкурса стали 5 учащихся, среди которых Гурская Юлия и Мавлюкеева Милана. Поздравляем наших лауреатов и их научного руководителя Белькову Ирину Витальевну! Желаем не останавливаться на достигнутом, уверенно идти вперёд и достигать новых целей!

Лучшие выступления юных исследователей будут отмечены ценными призами и дипломами. А тезисы докладов всех участников будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции, который будет издан в начале 2022 года.