ЛИЦЕЙ – ЛУЧШАЯ ШКОЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликована: 14.12.21.

Лицей принимает поздравления от Министерства образования, руководства региона и города Братска о вхождении в число лучших школ России согласно исследованию, проведённому в 2021 году рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).В октябре 2021 году RAEX провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее списки лучших школ федеральных округов и регионов РФ.

Лицей №2 города Братска занимает лидирующую пятую строчку рейтинга в родном регионе вслед за лицеями г. Иркутска и Ангарска. Для определения позиций школ в рейтинге учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2019 и 2020 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/специалитета:

• по общему конкурсу на бюджетной основе;
  • по результатам целевого приёма;
  • на платной основе;
  • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

За 2019 и 2020 годы лицей окончило более 20 «золотых» медалистов, более 50 выпускников, имеющих рейтинговый балл ЕГЭ выше 90б. Многие из лицеистов участвовали в олимпиадах, конкурсах, дающих право льготного поступления в вуз, в летних выездных школах, онлайн курсах и стажировках вузов-партнеров лицея, входящих в ТОП-50 российских вузов, в которые потом поступили наши ребята и которые учитывались при составлении рейтингов 2021 года.

Сегодня выпускники лицея 2019 и 2020 года успешно учатся в МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВШЭ, МФТИ, МИСИС, ТГПУ, Российском государственном медицинском университете им Н.И. Пирогова и др. Ценным вкладом в вузовское образование в лицее являются не только углубленные курсы по техническому и естественнонаучному направлению, но и научно-образовательные практики с учёными Сибирского отделения российской академии наук, ведь лицей – школа при РАН, раннее, с 5 класса участие учеников лицея в престижных конференциях РФ: «Шаг в будущее», «Юные техники и изобретатели», «Золотой Фонд Сибири»; для лицеистов открыты все пути в ОЦ «Сириус», «Персей», «Кванториум Байкал».

Такая насыщенная образовательная среда, высокий профессионализм наставников лицея, а главное, высокая мотивация и самостоятельность лицеистов влияют на их профессиональный выбор: наши выпускники в большинстве выбирают такие направления подготовки в вузах, как искусственный интеллект, информационная безопасность, ракетно-космическая и нефтегазовая отрасли производств, машиностроение и роботизированные системы, атомная энергетика и ядерные технологии, архитектура и дизайн.

Когда нас иронично спрашивают, много ли из наших ребят, достигающих разных высот, возвращаются по окончании вузов в свой регион, мы отвечаем: они служат своему делу в разных уголках нашей страны, - и это неплохо. Каждый год по окончании лицея из 80 человек 20 остаётся учиться, а потом и работать в Иркутской области – и это отличная, на наш взгляд, статистика. Ребята стремятся в ИГУ, ИРНИТУ, ИрГУПС, ИГМУ, БрГУ.

Вперёд, наши выпускники! Лучшая школа РФ, ваш лицей№2 открывает для вас все пути!