МАСТЕР-КЛАСС ДИРЕКТОРА – РЕСУРС РАЗВИТИЯ ЛИЦЕЯ

Опубликована: 27.12.21.

Восхождение в 10 класс - едва ли не главное, что обсуждается последние полгода всем продвинутым сообществом нашего лицея. Девятиклассник – особый возраст и статус, требующий тонкой и кропотливой совместной работы. В чём повзрослели наши ребята? Что они уже сегодня готовы сделать для своего будущего?

Это очень трудные и очень важные вопросы, ответы на которые мы ищем всю жизнь. Время уточнять сферы их интересов и возможностей, говорить о себе и своём будущем.

Ю.М. Кулешова пригласила всех заинтересованных в процессе восхождения в 10 класс коллег на свой мастер-класс.

Уникальность мастер-класса состояла не в передаче опыта методологов и практиков развивающего обучения и индивидуализации образования, а в обсуждении с коллегами личных дидактических разработок, пробуждающих и побуждающих наших старшеклассников заглянуть в себя и своё будущее. Среди них:

• карты мыслей
  • вопросы
  • мотивационное письмо
  • культурные тексты
  • визуализации.

Презентация

Увлеченно дискутировали в роли методистов и наставников по актуальным вопросам. В чём проявляется в школе свобода ученика? О чём могут разговаривать 9-классник и старшеклассник? Когда совершается самоопределение? Какой из результатов старшей школы первичен: осознанность, самостоятельность или академическая грамотность?

Простраивали Карты мыслей о будущих профессиях, конструировали мотивационные письма 9-классников, пробовали сами отвечать на сложные вопросы, адресованные ученикам, искали смыслы образования в методиках вопрошания, работы с авторскими текстами и визуализацией.

Индивидуализация – построение условий для СВОЕГО образования

Впереди ещё одна встреча методистов и наставников лицея: разработка инструментов анализа и оценки Карт, писем, презентационных защит про собственное будущее, созданных нашими девятиклассниками в январе 2022 года, перед выбором будущего профиля и предметов для ОГЭ.

Всем: психологам, классным руководителям 8 и 9 классов, учителям профиля, - кто погружен сейчас в конструирование практики и дидактики для входа в 10 класс рекомендовано изучить опыт лицея ВШЭ.