ВСЕРОССИЙСКИЕ ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ: ЧТО ЭТО И КАК ТУДА ПОПАСТЬ?

Опубликована: 18.01.22.

В России есть четыре Всероссийских детских центра: «Артек», «Орленок» и «Смена» на черноморском побережье и «Океан» на Дальнем Востоке. Ребята, которым посчастливилось туда поехать, не только отдыхают и поправляют здоровье, но и получают дополнительное образование в разных сферах на тематических сменах.

Участниками смен могут стать дети от 7 до 18 лет, имеющие особые успехи в учебе, науке, спорте, искусстве и общественной деятельности. Путевки являются поощрением и предоставляются бесплатно, участниками смены оплачиваются только дорожные расходы. На получение путевки также могут рассчитывать лидеры общественных движений регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровня, а также школьники, являющиеся авторами социально-значимых проектов, отмеченные на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях.

«Артек»

«Артек» - международный детский центр, расположенный на южном берегу Крыма. Является детской мечтой нескольких поколений уже на протяжении 95 лет! На огромной площади центра размером с государство Монако расположен комплекс из 9 лагерей, 7 километров пляжа, спортивные залы, бассейны, скалодром и школа, похожая на Хогвартс.

Подробная информация: Сайт центра – artek.org, Сайт для загрузки портфолио – артек.дети

«Орленок»

Всероссийский детский «Орленок» расположен на берегу Черного моря в Краснодарском крае в 45 км. от города Туапсе. Первые «орлята» были приняты здесь летом 1960 года. С 2012 года «Орленок» является «Ассоциированной школой ЮНЕСКО». В центре работают 10 базовых лагерей. Он имеет статус особо охраняемой территории, где произрастает свыше 1000 видов растений.

Подробная информация: Сайт центра – center-orlyonok.ru

«Смена»

«Смена» - это детский центр, созданный в 1985 году в Анапском районе Краснодарского края в живописной долине Сукко. Здесь территория «умного отдыха», в основе которого 80 разных образовательных программ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, профориентацию и здоровый образ жизни. В «Смене» участники могут прокачать лидерские качества, создать собственный проект, развить гибкие навыки и сделать первый шаг в будущую профессию.

Подробная информация: Сайт центра – smena.org

«Океан»

Всероссийский детский центр «Океан» принимает детей с 1983 года. Расположен во Владивостоке и солнце здесь всегда встает над морем! «Океан» - это четыре дружины («Бригантина», «Парус», «Океанская эскадра», «Галактика») и летний комплекс «Тигренок-Китенок». Круглый год в центре проходят смены по различным направлениям, особенностью которых является очень насыщенная программа. Каждый день расписан по часам и нет ни минуты, чтобы дети сидели в телефонах и планшетах.

Подробная информация: Сайт центра – okean.org

Вот несколько способов получить бесплатную путевку во всероссийский детский центр:

• Получить путевку от региона. Для этого нужно предоставить свое портфолио со всеми достижениями и ждать, выберут ли из всех желающих именно вас. Путевка от тематического партнера. Всероссийские детские центры сотрудничают с разными партнерами, которые проводят свои конкурсы для детей, награждая победителей путевками. Список конкурсов, проводимых тематическими партнерами, представлены на их официальных сайтах.
  • Самый распространённый и простой способ – заполнить анкету на сайте «АИС Путевка», добавить достижения, отправить заявку на определенную смену и ждать одобрения.
  • Также важно следить за информацией о различных конкурсах, копить личные достижения в разных видах деятельности и стараться быть активным во всем. Поездка во всероссийский детский центр – это не только возможность отдохнуть и попутешествовать, но и познакомиться с интересными людьми и получить много полезных навыков. Формированием и отправкой детских делегаций от Иркутской области во всероссийские детские центры занимается Министерство по молодежной политике Иркутской области.

По всем вопросам можно обращаться: Суханова Дарья Александровна – главный специалист-эксперт отдела реализации государственных программ министерства по молодежной политике Иркутской области

Тел.: 8 (3952) 24-02-03.

В городе Братске консультацию можно поучить в МКУ «Центр молодежных инициатив», тел.: 343-073.