ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В БАЗОВОЙ ШКОЛЕ РАН: ПУТЬ В НАУКУ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ

Опубликована: 07.02.22.

8 февраля учёные России отмечают профессиональный праздник – День Российской науки. Этот день имеет значение для всех, кто связан с научной и исследовательской деятельностью, в том числе для обучающихся и коллектива лицея №2, который в 2019 году получил высокий статус базовой школы Российской академии наук.

Лицеисты постоянно участвуют в научных разработках и представляют результаты своих исследований на научных конференциях, конкурсах молодых исследователей регионального, всероссийского, международного уровней. Педагоги лицея и сотрудники научных учреждений и вузов-партнеров оказывают помощь и поддержку лицеистам в их научном поиске. В канун праздника директор лицея Ю. М. Кулешова и сотрудник СО РАН к. ф.-м. н. С. П. Сорокин поздравили обучающихся и коллектив лицея с этим событием.

Юлия Михайловна Кулешова, директор МБОУ «Лицей № 2»:

Дорогие друзья! Лицеисты, педагоги, все, кто причастны к делу образования лицея! Примите поздравления с Днём Российской науки, праздником в честь великих учёных и первооткрывателей, праздником в честь великого научного наследия России. Спешу поздравить всех, кто сегодня как высокий профессионал причастен к делу современной науки (это учёные, работающие в партнерстве с нашим лицеем) и тех, кто делает свои первые шаги в науке (наших лицеистов). Считаю, что это праздник и педагогов лицея, ведь они уже более 20 лет работают с передовыми научными идеями в образовании, получая признание РАО и РАН.

День российской науки – праздник для всех, кто верит в силу научной мысли, кто нацелен на открытие нового. В этот день мы славим открывателей огня и колеса, письменности и бумаги, радио и интернета, стволовых клеток и вакцин, манипуляций с ДНК и глобального потепления – любое из этих и других открытий и изобретений - это очередной шаг в будущее, который улучшает и продлевает нашу жизнь.

В День науки я пожелаю каждому из вас успехов в развитии собственного нестандартного мышления, принятии новых научных вызовов, а нашей стране – новых великих учёных в вашем лице, развития технологий будущего и пусть они работают во благо человечества! Ломоносов определял это как то, что «у людей нет силы более мощной, чем наука».

Степан Павлович Сорокин, канд. физ.-мат. наук, заведующий лабораторией Оптимального управления ИДСТУ СО РАН:

Уважаемые лицеисты! Ежегодно 8 февраля отмечается профессиональный праздник российских учёных – День российской науки. Этот праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

Выбор даты проведения Дня науки отсылает нас к истории Российской Академии наук. По императорскому распоряжению 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года в России была учреждена Академия наук. Академия наук была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 г. – в Российскую академию наук.

В 1999 г. Указом Президента Российской Федерации в этот день был учрежден праздник российских ученых – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину Российской академии наук. Российская академия наук сегодня – это крупнейший научно-исследовательский центр нашей страны. В структуру РАН включены девять отделений по областям и направлениям науки, три отделения и пятнадцать научных центров регионального характера, в том числе Сибирское отделение РАН, с филиалом в городе Иркутске и Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН.

С 18 века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. День российской науки – это прекрасный повод привлечь внимание общественности, молодежи, школьников к огромным возможностям науки. В 2019 году был запущен федеральный проект «Базовые школы РАН», в который вошли три лицея Иркутской области, в числе которых – лицей № 2 города Братска. Участие в этом проекте открывает перед вашим лицеем новые возможности – взаимодействие с представителями науки и высшего образования, участие в научных лекциях, научно-практических конференциях и конкурсных мероприятиях, других интересных событиях региона и России.

Сегодня вы сможете принять участие в научных лекциях, подготовленных специально для школьников сотрудниками Иркутского филиала СО РАН и в конкурсе, организованном по содержанию лекций в официальной группе лицея ВКонтакте. Хотелось бы, чтобы эти небольшие события стали для вас очередным шагом на пути к овладению научными знаниями и формированию научного мышления.

Дорогие лицеисты! По поручению Сибирского отделения Российской академии наук поздравляю вас с Днем Российской науки. Желаю вам получать самые нужные и ценные знания! Чтобы каждый ваш новый день был наполнен открытиями и креативными идеями! Высоких вам целей, больших возможностей, гениальных мыслей и невероятного удовольствия от научной работы!

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ КО ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

8 февраля, в День Российской науки мы приглашаем лицеистов принять участие в мероприятиях, подготовленных Советом молодых ученых Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук, педагогами лицея и членами научного общества лицеистов «Вектор». Программа включает классные часы, посвященные этому празднику, серию лекций по актуальной научной тематике и конкурс «Лабиринты науки», участвуя в котором вы сможете выиграть приятные призы!