ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ЛАБИРИНТЫ НАУКИ»

Опубликована: 08.02.22.

Конкурс «Лабиринты науки» проходил 8 февраля 2022 года, в День Российской науки. Мы предложили лицеистам посмотреть 14 лекций на актуальную научную тематику, а затем ответить на вопросы по содержанию этих лекций.

Лекции для учащихся 8-11 классов были подготовлены сотрудниками Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук, а лекции для лицеистов 5-7 классов были подобраны из доступных научно-популярных Интернет-ресурсов. В целом лекции посмотрело более 170 лицеистов.

В конкурсе приняли участие 34 лицеиста. 11 человек прослушали более 1 лекции, из них 3 лицеиста – Никонов Тимофей, Поляков Станислав, Пугачева Ульяна – все 7 лекций в своей возрастной категории. Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся 5«В» класса (классный руководитель Ларина Н. М.). Наибольший отклик вызвали лекции «Чем неандерталец отличается от современного человека», «Древняя Греция за 18 минут», «Современная теория бессонницы», «Сильные землетрясения», «История изучения лавин». Некоторые ученики 5-7 классов проявили интерес к лекциям для старшей возрастной категории и прислали правильные ответы на вопросы, обойдя таким образом старшеклассников.

Победителями конкурса были признаны лицеисты, первыми правильно ответившие на все вопросы по лекции.

Победителями конкурса стали:

• Лысцов Егор, 6 «В» класс, «Лекция о космосе»
  • Гончарова Эвелина, 5 «В», «Древняя Греция за 18 минут»
  • Олешевец Егор, 7 «Б» класс, «Современная теория бессонницы»
  • Поляков Станислав, 5 «В» класс, «Современные изменения климата»
  • Федецова Софья, 5 «В» класс, «Эволюция всего: как развиваются бактерии, вирусы и люди»
  • Пугачева Ульяна, 7 «В» класс, «Сказки: зачем и как мы их рассказываем»
  • Тугарин Артём, 8 «Б» класс, «Сильные землетрясения»
  • Сергеева Мария, 10 «Г» класс, «Живые самописцы»
  • Никонов Тимофей, 8 «А» класс, «Роль туризма в жизни каждого и науке в целом»
  • Усова Дарина, 7 «В» класс, «Презентация основных направлений деятельности ВСИМЭИ»
  • Азизов Джаббар, 6 «Б» класс, «История изучения лавин»

К сожалению, никому не «поддались» лекции о неандертальцах, о математике и о вечной мерзлоте. Хотя несколько ребят прислали ответы на вопросы по этим лекциям, никто не дал правильных ответов на все вопросы.

Дорогие победители конкурса, сердечно поздравляем вас и желаем вам дальнейшего вдохновения в обретении научных знаний. Пусть ваши следы в науке становятся всё более заметными!

Награждение победителей состоится на следующей неделе. Объявление будет размещено на информационных стендах и в официальной группе лицея ВКонтакте.