ЗАВЕРШИЛСЯ ОТКРЫТЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Опубликована: 21.02.22.

VII Открытый региональный чемпионат WorldSkillsRussia завершился! Мы пока только участники в компетенциях «Интернет-маркетинг» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», но настроены осваивать ключевые компетенции современных, востребованных профессий и в будущем продемонстрировать свой потенциал на высоком уровне.

Гурская О.В., тренер-эксперт и ее подопечная Якобчак Софья поделились мнением об участии в соревновании: - Интернет-маркетолог – профессия, важность которой не подлежит сомнениям в мире, где необходимо создавать и реализовывать спрос потребителей. Это был первый шаг в освоении интересной профессии. Конкурс был организован по модульному принципу: каждый день – разный модуль: «Сравнительный анализ конкурентов», «Продвижение в социальных сетях», «Создание уникального торгового предложения, рассылки». Для каждого модуля участник получал задание в виде запроса заказчика с реальной (или смоделированной) ситуацией из области маркетинговых исследований и маркетинговых задач. Участник изучал полученную от заказчика информацию, проводил анализ его деятельности, торговых предложений, а также аудит социальных сетей и (или) сайта. В соответствии с заданными критериями, а также на основании дополнительной информации, собранной участником, определялась целевая аудитория, каналы и способы продвижения товара или услуги. В ходе защиты выполненного задания Софья обосновывала свои выводы и принятые решения. Было сложно, но увлекательно.

Испытания по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» проходили в Ангарске. Павел Сергеевич Ларин – тренер-эксперт отметил теплый прием нашей команды организаторами площадки, четкий регламент работы во время соревнований, благоприятную атмосферу в среде взрослых – экспертов и участников. Испытания проходили в три дня, в каждый из которых соревнующимся предлагалось демонстрировать «жесткие» навыки по устранению неисправностей в коробке передач, двигателе, электрике. Поздравления и призы участники получали от мэра города Ангарска Сергея Петрова. Наш лицеист, Подольский Станислав, привез домой исключительно положительные эмоции и определился со своим будущим: участие в Чемпионате в следующем году и получение профессии мастера по ремонту автомобилей.

Результативность участия в такого рода событиях не всегда определяется призовыми местами. Ценнее – новые знания, опыт, круг общения, цели и перспективы. После встречи и обсуждения итогов появились идеи по развитию лицейской образовательной среды, например, проектирование модуля для программы курса внеурочной деятельности, создание тренировочного пространства по направлению обслуживания легковых автомобилей и проведение лицейских отборочных соревнований для участия на региональном уровне.

Материал подготовили: Гурская О.В., Ларин П.С.,
тренеры и эксперты Открытого чемпионата