ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Опубликована: 24.02.22.

В феврале в лицее прошло много интересных мероприятий в рамках воспитательной работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию, посвященному Дню Защитника Отечества. Лицеисты приняли участие в разных тематических встречах, присоединились к патриотическим акциям и организовали необычные поздравления.

В течение месяца для лицеистов были проведены квест-игры, уроки мужества, классные часы, круглые столы, тематические уроки музыки: «В. Шпильман. Повесть о настоящем пианисте – памяти жертв Холокоста», «Номер Семь. Ленинградская симфония Шостаковича», эстафеты, викторины. В лицее прошли мероприятия в памятные дни, посвященные победе в Сталинградской битве, полному освобождению советскими войсками Ленинграда от блокады, выводу советских войск из Афганистана. Ребята также участвовали в различных спортивных соревнованиях. В библиотеке лицея была организована тематическая выставка, подобран фото-видеоряд для поздравления всех защитников Отечества.

После длительного перерыва для восьмиклассников была подготовлена праздничная спортивная программа «Один день в армии». В условиях действующих ограничений, мероприятие проходило в спортивном зале с соблюдением всех профилактических мер. Восьмиклассники соревновались в силе, ловкости, смекалке и сплоченности. Строгое, но справедливое жюри, в состав которого вошли учителя и администрация лицея, фиксировало удачи и неудачи соревнующихся. Главным итогом встречи стали положительные эмоции и желание ребят вместе участвовать в разных мероприятиях на параллель и получать удовольствие от побед и состязаний.

Несколько лет подряд комитет солдатских матерей и отцов Братска и Братского района формируют и отправляют посылки братским солдатам (дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей и из многодетных семей), которые проходят службу по призыву в разных уголках страны. В этом году подарки к 23 февраля - посылки со сладостями и предметами личной гигиены отправили лицеисты из 8А, 8Б, 9А, 5Б, 6В, 11В классов

Завершением ленты февральских мероприятий стал единый классный час «Мы - патриоты». Ребята обсудили понятие «Современные патриоты», обратились к онлайн фотогалерее «Образы войны», побывали на странице бессмертного полка с именами братчан. Классные руководители демонстрировали детям фильмы о военных профессиях, юнармейцах, ветеранах.

Предпраздничный день 22 февраля запомнится ребятам и педагогам хорошим настроением, праздничными песнями и театральной постановкой «В чем сила?», руководитель Кравзе О.О. Шуточное поздравление стало подарком для всех защитников Отечества лицея.