CREATIVE FUTURE

Опубликована: 11.03.22.

12-13 марта на базе технопарка ИрНИТУ состоялся межрегиональный конкурс технологических стартапов CREATIVE FUTURE. Организатором конкурса выступает Образовательный центр «Easy School» при поддержке Фонда президентских грантов, ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» и Центра молодежного инновационного творчества «Байкал». Конкурс проходит в рамках межрегионального проекта для подростков «Открывай на Байкале».

Фонд президентских грантов
Проект образовательного центра «Easy School»

Межрегиональный конкурс технологических стартапов решает задачу поиска технологических решений реальных производственных или социальных проблем нашего региона. Командам предлагается из различных материалов разработать макет по заданной теме. После изготовления макета команды представляют разработку экспертам из разных сфер деятельности и доказывают наибольшую применимость и актуальность своего решения. Для успешного выполнения задания участникам необходимы аналитические, технические и коммуникативные навыки.

В этом году по традиции событие собрало большое количество участников -260 из школ Иркутской области и Республики Бурятия. Конкурс проходил в двух возрастных категориях 6-8 классы и 9-11 классы.

МБОУ «Лицей №2» на конкурсе представляли две сборные команды: команда учеников 7-8 классов: 1-я команда: Секутов Артем, Моисеев Александр, Усова Дарина, Журова Елизавета, Гаджиева Анастасия, Дубинскй Артем; 2-я команда: Пурясева Белла, Селезерцев Ян, Стоякин Захар, Желтова Вероника, Иванова Ольга, Шевелева Дарья.

В конкурсном задании для ребят – учащихся 6 – 8х классов была поставлена задача - создание макета колонии на Марсе. В процессе его изготовления юные изобретатели продумывали концепцию решения социальной проблемы, участвовали в конкурсах и иных активностях с целью заработать дополнительные материалы для создания макета, получить инвестиции, лицензию и защитить свой проект перед экспертами. И это всего за 5 часов!

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям:

• качество макета
  • креативность
  • технологичность
  • функциональность
  • внешний вид.

Ученики МБОУ «Лицей №2» в ходе напряженной борьбы и высокой конкуренции стали победителями в возрастной группе 6х–8х классов. Им были вручены дипломы и подарки от Образовательного центра «Easy School», а также главный приз - бесплатные путевки в проектный лагерь «Открывай», который пройдет летом 2022 года.

«Эта поездка на конкурс была незабываема! Столько эмоций и позитива! Мы были настроены на победу. Я рада, что мы приняли участие и выиграли путевку в лагерь». Гаджиева Анастасия 7 «В»

«Участие в данном проекте помогло мне понять, что такое настоящая командная работа. Благодаря заданиям, которые были нам предложены, я осознала, насколько важно знание английского языка. Это небольшое путешествие было интересным, и я надеюсь, что в следующем году снова приму участие». Журова Елизавета 7 «В»

«Поезда в Технопарк была увлекательной, я познакомилась с ребятами из разных городов. Работа в группе очень увлекательна. Самое интересное было представлять свою работу на защите проекта. Я научилась не стесняться вступать в диалог с незнакомыми ребятами, прислушиваться к мнению других участников команды, ориентироваться в незнакомой обстановке и не пасовать перед нестандартной задачей. Думаю, мне это очень пригодится в будущем!». Усова Дарина 7 «В»

«Конкурс позволил проявить творческий потенциал, отточить навыки работы в команде и оценить важность наличия знаний, что усиливает мотивацию их дальнейшего получения в процессе обучения. И, конечно же, это общение с одноклассниками и сплочение коллектива.» Дубинский Артем 7 «В»

«Поездка оказалась познавательной и интересной. Я получила очень хороший опыт групповой работы. Благодаря сплоченности и дружной работе наша команда одержала победу.» Иванова Ольга 7 «В»

«От лица родителей хотим поблагодарить директора «Лицея №2» Кулешову Юлию Михайловну и педагогов Ромашеву Светлану Вадимовну и Чернышову Наталью Ивановну за возможность участия в региональном конкурсе, где дети могут продемонстрировать на что они способны. Отдельная благодарность педагогам за подготовку и моральную поддержку наших детей. Организаторам конкурса благодарность за прием детей из отдаленных городов Иркутской области. Дети возвратились с массой положительных эмоций, впечатлений, но и, конечно с такой замечательной наградой, как путевка в детский лагерь на Байкале.». Гаджиева Светлана Сергеевна

Технопарк ИРНИТУ стал площадкой, где успешно реализуются различные инфраструктурные проекты инновационной направленности: студенческий бизнес-акселератор, стартап-школа для инноваторов «Тайга», детская стартап-школа «Тайга. Юниор», Иркутская школа инновационных менеджеров и другие.

Материал подготовили:
Н.И. Чернышова, учитель ИЗО и черчения