ЮБИЛЕЮ ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВИЧА РАСПУТИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Опубликована: 11.03.22.

15 марта исполняется 85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. В 2022 году культурная общественность страны широко отмечает эту юбилейную дату.В нашем лицее в честь знаменательного события в читальном зале оформлена выставка произведений В.Г. Распутина, демонстрируются видеофильмы, проводятся тематические классные часы, конкурсы и викторины.

Традиционно лицей № 2 приглашает не только лицеистов 5-11классов, но и обучающихся других школ Иркутской области принять участие в конкурсе «Распутинские чтения. В поисках берега». Конкурс проводится по номинациям:

• иллюстрации к произведениям В.Г. Распутина;
  • буктрейлеры (рекламные ролики) по одному или нескольким произведениям В.Г. Распутина;
  • видеоролики с выразительным чтением фрагментов из произведений В.Г.Распутина.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в конкуре, ведь творчество Валентина Григорьевича для всех нас - нравственный ориентир. Это «дорога правды и совести», по которой мы должны пройти и задуматься о самом сокровенном и важном в жизни.

Сегодня можно говорить о своеобразной летописи «Распутинских чтений». Цель этого конкурса – воспитание нравственности и духовности у молодого поколения на примере творчества Валентина Григорьевича Распутина, а также приобщение молодежи к вдумчивому чтению, нахождение и открытие для себя новых граней таланта В.Г. Распутина.

По страницам «Распутинских чтений»

Первые «Распутинские чтения» 2012 г. 2013 г. 2014 г.
2015 г. 2016 г. 2017 г.
2018 г. С 2019 г. конкурс проводится в дистанционном формате

В.Г. Распутин – один из плеяды писателей, способных встревожить души читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее.

У каждого, кто прочитает произведение В.Г.Распутина, не останется сомнений в необходимости продолжить знакомство с творчеством великого сибирского прозаика, поэтому так важно в рамках «Распутинских чтений» вновь и вновь возвращаться к его героям «дорогами правды и совести».

Для того чтобы больше узнать о жизни и творчестве нашего великого земляка, предлагаем лицеистам 5-11 классов принять участие в викторине «А что вы знаете о Валентине Григорьевиче Распутине?».

Для этого необходимо скачать документ, ответить на вопросы; выполненные задания до 31 марта отправить по электронному адресу: biblioteka-lyceum2@mail.ru. Победителей ждут призы.

Материал подготовили: Н.М. Чуркина, зав.библиотекой,
В.Ю.Конева, учитель русского языка и литературы