ПЕРВЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ «МЕТА – SKILLS». ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ И ВЫЯВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Опубликована: 18.04.22.

16 апреля 2022 года состоялась Первая муниципальная метапредметная олимпиада «Мета-SKILLS». Школьников нашего города состязались в пяти компетенциях, в каждой из которых выявлены победители и призеры с высокими результатами новых образовательных результатов.

В апреле состоялась межшкольная метапредметная олимпиада «Мета-SKILLS». 45 учащихся 10, 11 классов посетили тренинговые занятия, организованные педагогами Лицея. Будущие участники олимпиады знакомились с критериями оценивания, процедурой проведения испытаний. Выполняя задания, проверяли свои силы и возможности в выбранных заранее компетенциях.

Директор Лицея Юлия Михайловна приветствовала участников и педагогов школ города словами о том, что метапредметные испытания являются уникальной олимпиадой, «фундаментальной площадкой для развития человека». Трудно не согласиться с мнением Юлии Михайловны о том, что метаолимпиада – место и время «рождения корпоративной и личностной истории». В этом убедились и сами участники, и педагоги, которые сопровождали школьные команды. (https://disk.yandex.ru/i/FWVx4gIYZJ9EBA )

Два часа соревнований прошли незаметно. Компетентностная группа «Моделирование» подготовила для олимпийцев весьма веселое задание – «Лягушачьи бега», по завершении которых оказалось, что не так просто «заставить» бумажную лягушку преодолеть препятствия забега с наивысшей скоростью. Три команды «Учебного сотрудничества» решали веселую и позиционную задачи, а завершилось все построением лабиринта и его презентацией. Здесь успех был предопределен для самой дружной команды. В компетенциях «Аргументация в дискуссии», «Интерпретация текста», «Публичное выступление» старшеклассники столкнулись с современными дискурсами и классическими источниками, которые побуждали к интерпретации, рассуждениям, дискуссии. Стройнова Т.И., ведущая и эксперт площадки «Публичное выступление» поделилась впечатлениями: «Каждому участнику удалось продемонстрировать достаточной высокий уровень ораторского искусства. Но самое главное – личная история, личный опыт, встроенные в рассуждения. Появляется новый уровень рассуждений, который оценивали эксперты, и он же является главным достижением выступающего».

Группой «Мультимедийная журналистика» была проведена рефлексия в формате «интервью», анализируя результаты которой, организаторы сошлись во мнении, что олимпиада состоялась. Ткач Г.В., заместитель директора по УВР СОШ №30 им. М.К. Янгеля выразила мнение о том, что метапредметная олимпиада нестандартная по формату является хорошей практикой, которую нужно поддерживать и развивать. Компетентностные группы: учебное сотрудничество, моделирование, интерпретация текста, публичное выступление и аргументация в дискуссии отработали на «отлично». «Мета»-олимпийцы проявили креативность мышления, мобильность в решении нестандартных задач, компетентность в проектировании личных образовательных результатов.

Среди участников определены победители и призеры:

Компетенция «Аргументация в дискуссии»:
Выжлова Александра, МБОУ «СОШ №42» - 1 место
Багмет Яна, МБОУ «СОШ №32» - 2 место
Грищенко Анастасия, МБОУ «СОШ №30» - 3 место
Семенко Дарья, МБОУ «СОШ №20» - 3 место.

Компетенция «Учебное сотрудничество»:
Сборная команда – 1 место
Самойлова Дарья, МБОУ «СОШ №32»
Аксентьев Кирилл, МБОУ «СОШ №42»
Денисова Анна, МБОУ «СОШ №36»

Компетенция «Публичное выступление»
Валетов Данил, МБОЦ «Лицей №1» - 1 место
Солдатова Алена, МБОУ «СОШ №1» - 2 место
Старожук Андрей, МБОУ «СОШ №30» - 3 место

Компетенция «Интерпретация текста»
Сокова Юлия, МБОУ «СОШ №1» - 1 место
Рыбакова Полина, МБОУ «СОШ №30» - 2 место
Василевская Александра, МБОУ «СОШ №20» - 3 место

Компетенция «Моделирование»
Гутоев Андрей, МБОУ «СОШ №42» - 1 место
Горбунов Георгий, МБОУ «СОШ №24» - 2 место
Басов Егор, МБОУ «Лицей №1» - 3 место
Зырянов Кирилл, МБОУ «СОШ №46» - 3 место

Поздравляем всех участников события «Метапредметная олимпиада «Мета-SKILLS» с успешными пробами в компетентностных практиках! Особенные поздравления – победителям и призерам!

Оргкомитет олимпиады выражает слова благодарности в адрес руководителей и педагогов-кураторов школ-участниц №1,20, 24, 30, 32, 36, 42, 46, Лицей №1.

Днем раньше, 15 апреля, Лицей принимал педагогов города – учителей географии, истории и обществознания, которые стали участниками первого муниципального профессионального конкурса «Мета-SKILLS». Победителями стали Таланцева Н.Б., Грекова Н.В., педагоги МБОУ «СОШ№20» и ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище»; призеры: Мурашева Е.Л., Федченко М.И., МБОУ «СОШ №32», Куванова Н.М., Шишлянникова А.А., МБОУ «СОШ №20». От всей души поздравляем и победителей, и призеров, и всех, кто принял решение стать первыми в уникальной личностно ориентированной практике.

Материал подготовлен Кучменко Н.А., заместителем директора по УВР