СОБЫТИЕ ГОДА

Опубликована: 09.05.22.

29 апреля в нашем лицее состоялось большое культурное Событие: традиционный бал в старинных традициях, уже седьмой по счету, под названием «Любовь, Весна, Он и Она». В нем приняли участие учащиеся 8-10 классов, 24 пары. Было, как всегда, много гостей.

Что было нового на этом балу, спросите вы. Во-первых, в нем приняли участие члены театральной студии (режиссер О.О. Кравзе). Они сыграли сцены, действие которых происходит на балах, из широко известных литературных произведений: сказки Перро «Золушка», трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», романа Л. Толстого «Война и мир» и пушкинского «Евгения Онегина». Надо сказать, что это уже было настоящее лицедейство в театральных костюмах.

Во-вторых, был объявлен конкурс пар на лучшее исполнение танца па-де-грас. К нашему удивлению рискнуть решили почти все пары, и это нас очень порадовало. Победителями конкурса стали: Илья Коротий и Полина Авдонина – (8 Б), Марина Яковлева (10 Б) и Влад Лихобабин (9 В), Владимир Бурнин (10 Б) и Кристина Кукунина (10 Г) Бальная программа была очень насыщена различными танцами, играми, затеями. С исполнением танцев пары справились успешно и вызвали восхищение родителей. На заключительный танец, а это был испанский вальс, в круг встали не только участники бала, но и приглашенные гости. Надеемся, что на следующем балу они уже будут в составе танцующих пар.

Что запомнилось особенно? Запомнились девушки с нарядными прическами в лёгких красивых платьях, в основном пастельных тонов, в изящных туфельках на ножках, их изящество и грациозность в танцах. Произвели впечатление и юноши, они были в строгих костюмах и галстуках-бабочках, они старались прямо держать спину, демонстрировали осанку, галантно кланялись девушкам.

Взгляд со стороны (впечатления учителя литературы В.Ю. Коневой):

На лицах участниках читалось их неподдельное удовольствие от происходящего, неудержимое желание принимать участие в каждом танце, в независимости о партнёра, в любой затее, ощущение того, что каждый из танцующих чувствовал себя центром внимания, человеком необыкновенным. К этому располагала обстановка, красивая музыка, наряды. На балу царила атмосфера высоких отношений где нет места обыденности и пошлости, где каждое слово, взгляд, прикосновение наполнены особым смыслом. Было видно, что это Событие оставило теплый след в юных душах.

Хочется поблагодарить всех, кто приняло участие в организации бала: участников театральной студии, ведущих Розу Боковикову (10 Б) и Артёма Зуева (10 А), учителя черчения Н.И. Чернышову, красиво оформившую сцену, а также учителя информатики Д.А. Зверева исполнявшего роль звукооператора.

И большое спасибо нашему директору, Ю.М. Кулешовой за замечательный фуршет - угощения, которые всех ожидали в антракте: соки, конфеты, фрукты, вкусная выпечка.

Отдельная благодарность всем тем, кто нашел время и посетил наш бал: родителям, учителям, однокласникам.