ДЕНЬ ПОБЕДЫ - 2022

Опубликована: 12.05.22.

Живая память о войне... Она не стирается, не тускнеет с годами. Но разве память бывает живой? Человек может умереть дважды. Там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз - в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! Ведь все, что мог, он сделал. Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны не увядала.

Именно с этой целью в рамках празднования 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в лицее проводятся различные мероприятия.

В библиотеке лицея прошла акция «Читаем книги о войне», литературный реквием «Мальчик в полосатой пижаме». Историческая викторина была проведена среди 6-х классав.

5 мая, для обучающихся 7 классов, прошел квиз, «Свято помним эти дни», посвященный 77 -летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках квиза участникам было предложено за 30 минут ответить на вопросы, 4 раундов, которые охватили не только военные события, значимые даты, военные песни, но и подвиги героев - братчан. На протяжении всей игры участники должны были ответить на поставленные вопросы в условиях ограниченного времени, здесь от них потребовалась логика, сообразительность, эрудиция, умение работать в команде. Накал страстей накапливался с каждым вопросом, команды шли наравне, и никто не хотел уступать, но с разрывом в 1 очко победила команда «7В», II место у ребят «7Б» и III место у 7 «А» класса. 6 мая на переменах звучали песни военных лет. Специально для предпраздничного дня в фойе первого этажа демонстрировались клипы, посвящённые Великой Победе, памяти героев, детям войны, блокадникам. О.В. Гурская с ребятами монтировали эти ролики на уроках информатики.

Победа лицеистов в городской легкоатлетической эстафете, посвященной Великой Победе, стала наградой всем болельщикам, родителям, педагогам.

Педагоги и обучающиеся МБОУ "Лицей № 2" приняли участие в торжественном шествии в День Победы 9 мая. Колонна лицея № 2 прошла по проспекту Ленина, по улице Обручева и вокруг Мемориала Славы, почтив память погибших и возложив цветы к Вечному огню. В руках у лицеистов и педагогов — портреты родственников, отдавших свои жизни за Великую Победу. Бессмертный полк лицея №2 насчитывает более 30 героев.

Директор лицея Юлия Кулешова несла портрет деда Афанасия Исупова, который прошёл всю Великую Отечественную, был награждён орденами и медалями. «День Победы — праздник во славу мужества и величия русского народа в освободительной войне 1941- 1945 года. Всегда с волнением встречаю этот День: в детстве вручали лично написанные письма-треугольники с благодарностью и тёплыми пожеланиями ветеранам, стояли в пионерском салюте у Вечного огня, вели широкую поисково-историческую работу к 9 Мая в комсомольской организации, выступали с концертами для ветеранов, а главное, чтили память погибших и замученных в той страшной войне. С годами этот праздник приобрел иные смыслы: не остаётся живых свидетелей того горького времени, а значит, на нас ответственность и дело по сохранению великих традиций и исторической памяти русского народа, по передаче идущим за нами поколениям правдивых свидетельств войны и культурного кода как силы России, которую не сломать. День Победы скрепляет нас в этих чувствах, рождëнных временем.» Ю.М. Кулешова

В руках у заместителя директора по воспитательной работе Татьяны Потыкиной был портрет её деда, Афанасия Потыкина, который, ушёл на войну в 20 лет, а в 1943 году был ранен и ошибочно считался погибшим. Продолжил боевой путь, был награжден Орденом отечественной войны 2 степени, медалью "За отвагу".

Учитель математики Татьяна Лисовская и её супруг Владимир пришли с портретами супругов Екатерины и Михаила Немилостивых, бабушки и дедушки Владимира. «Михаил Кириллович был призван в 1940 году на срочную службу в ряды Советской Армии. Оттуда и пошёл на войну, дошёл до Кёнигсберга, где был ранен, а после госпиталя был отправлен на Дальний Восток, где и встретил свою любовь Екатерину. Она, коренная братчанка, была призвана в 1942 году на фронт, где и прослужила до конца войны в бригаде ПВО, встречала такие нужные Родине корабли. Праздник Великой Победы — самый главный праздник в нашей семье, воспоминания ветеранов — одни из самых ценных воспоминаний. Спасибо всем за наше мирное небо. Спасибо судьбе, что в моей жизни были эти замечательные люди, отстоявшие мир в те далекие годы» Т.Н. Лисовская.

11 мая на классные часы к ребятам из 8 и 10 классов приходил участник боевых действий в Афганистане, представитель Совета ветеранов г. Братска Самбаров В.А. В беседе с лицеистами были затронуты темы патриотизма, долга, славы и мужества солдат, вставших на защиту Родины в тяжелое время. Все классные руководители в преддверии 9 мая в разных формах провели уроки мужества, которые давно стали традиционными и позволяют ребятам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков. Заместитель директора Ткачева Ю.В на страничке лицея ВК в течение недели размещала информацию о Великой Отечественной войне, её героях, истории, поздравления с Днём Победы.

Все мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы, помогают сохранить живую память о войне…

Всем, кто вынес ту войну – в тылу иль на полях сражений,
Принёс победную весну, поклон и память поколений!
Вам, ветераны яростных сражений, чья молодость закалена в бою.
Приносим мы любовь и уваженье, и светлую признательность свою!

Смотрите фото шествия в альбоме: https://vk.com/album-206523465_283950318

День Победы в Братске: https://vk.com/video710558050_456239102?list=5d58acb8