«И МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ, ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»

Опубликована: 07.06.22.

6 июня ежегодно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка, в России и в мире отмечается День русского языка. Эта дата была установлена приказом президента Российской Федерации 6 июня 2011 года. В 2010 году этот праздник был учреждён Организацией Объединённых Наций.

И это не случайно. Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих на нем он занимает восьмое место в мире (258 миллионов человек), по статусу в международных организациях - четвертое место (после английского, французского и испанского).

А для нашей многонациональной страны русский язык – это поистине национальное богатство. Именно русский язык отражает все особенности исторического развития России и объединяет её народы с их разнообразной культурой в единую, сплоченную нацию - русский народ.

Уникальность русского языка очень точно подметил философ И.А.Ильин: «И ещё один дар дала нам наша Россия - это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нём вся она – наша Россия. В нём все дары её: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и чёткость; и простота, и размах, и паренье; и мечтательность, и сила, и ясность, и красота».

Сохранение красоты, чистоты родного языка – ни с чем не сравнимая по важности задача каждого народа. Сегодня для нас главная задача не только сохранить этот великий дар, но и суметь защитить его от тех потоков грязи и лжи, которые обрушиваются и на наш язык, и на нашу культуру, и на всю нашу страну со стороны тех, кто желает принизить значимость исторического и культурного наследия русского народа и неуважительно отзывается о нём.

Нельзя не вспомнить слова Анны Андреевны Ахматовой, прозвучавшие в годы Великой Отечественной войны как призыв защищать свою Родину и видеть её только тогда свободной, когда на просторах нашей страны звучит русская речь:

И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Сегодня, когда в русском языке необоснованно искажаются слова, потоком вливаются иностранные, очень важно услышать мнение лицеистов о значении русского языка и о праздновании Пушкинского Дня в России и во всем мире:

«Русским языком нельзя не восхищаться. На этом языке написано множество исторических книг, например, «Устав Владимира Мономаха», где подробно описаны быт и жизнь людей той исторической эпохи. Именно на русском языке были созданы замечательные произведения русской классики. Самый известный и любимый автор – Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому День русского языка отмечается в день рождения поэта» (Лев Романов,9класс)

«Русский язык имеет важное значение для многих людей, так как объединяет многонациональный народ нашей страны. Каждому гражданину необходимо знать родной язык, так как это часть нашей культуры и истории России» (Игорь Иванов, 9класс)

«Именно Пушкину принадлежит большая роль в развитии русского языка. В то время, когда в России дворянство говорило только на французском языке, Пушкин создал замечательные произведения, обогатив русский язык новыми словами, народной речью…» (Мария Сизова, 9класс)

«Изучение русского языка означает уважительное отношение к великому прошлому своей страны. Одним из самых ярких представителей русской словесности является великий российский поэт – Александр Сергеевич Пушкин. Он виртуозно владел русским языком, создавая свои замечательные произведения.» (Глеб Мамонов, 9класс)

«Русский язык - один из самых богатых и гармоничных языков в мире, его изучение очень важно для русского человека, ведь если хорошо знать свой язык, то с его помощью можно передать любые мысли или чувства. На русском языке говорит не только русский народ, но им восхищаются люди всего мира.» (Тимофей Рязанов, 9класс)

«Александр Сергеевич Пушкин обогатил русский язык, даровав ему свой особый лексикон, неповторимое звучание, поэтому произведения Пушкина надо всегда изучать в школе.» (Алексей Сиваков, 9класс)

6 июня в нашем городе традиционно все любители творчества Пушкина собираются у памятника поэту. Стихи читают не только дети, но и взрослые – все, для кого русский язык – «великое русское слово». И это важно, ведь отмечать День русского языка – значит уважительно относиться к культурному наследию страны, душой болеть за свое Отечество.

Материал подготовили: Н.М.Чуркина, зав.библиотекой МБОУ «Лицей№2»,
В.Ю.Конева, учитель русского языка и литературы