НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ВЕЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ – ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Опубликована: 28.06.22.

В июне Лицей стал участником отборочного тура для участия в проекте сетевого сотрудничества школ-партнеров АНПО «Школьная лига» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Цель проекта – поиск оптимальных педагогических решений, благодаря которым воспитательная система школы становится инструментом развития личностного потенциала всех участников образовательного процесса. По итогам отбора в проекте примут участие 10 пилотных школ нашей страны: 5 с численностью обучающихся менее 600 человек, 5 с численностью обучающихся более 600 человек.

Заявка для участия в программе по развитию личностного потенциала предполагала подготовку портфолио образовательной организации «Желания и возможности» и видеоролик «Разговор с директором».

Творческий портфолио

Портфолио - это 10 направлений деятельности школы, представленные в творческой форме. Например, предлагалось «рассказать» легенды и мифы о лицее, спроектировать слагаемые благополучной среды нашего учреждения, представить хранителя места в Лицее, где ученикам особенно нравится проводить время, поделиться своими мыслями о том, чего нам не хватает «для полного счастья», познакомить авторов проекта с друзьями лицея.

К сожалению, в связи с большим количеством желающих войти в проект по результатам отбора Лицей не вошел в десятку участников эксперимента. Но организаторы конкурса выразили надежду, что в следующем учебном году Лицей выступит в роли единомышленника данного события, поскольку есть потенциал, желание, позитивный настрой.

Материал подготовила: Белошапкина А.И.,
заведующая кафедрой иностранных языков