26 ИЮНЯ В ЛИЦЕЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ АТТЕСТАТОВ УЧАЩИМСЯ 11 КЛАССОВ

Опубликована: 30.06.22.

В 2022 году аттестаты о среднем общем образовании получили 78 обучающихся нашего Лицея. Это замечательный выпуск ярких и талантливых ребят, 10 из которых – медалисты. Аттестат – это не только оценка успехов во время школьного обучения, но и путевка во взрослую жизнь.

Выпускники в этот торжественный и важный день были неотразимы – девушки в красивых вечерних платьях, юноши в строгих костюмах. Глаза выпускников сияли от радости, ведь совсем скоро в их жизни наступит новый и важный этап! Выпускников пришли поздравить и поддержать их родители и близкие, ведь для них это не менее важный, волнительный день, день осознания того, что совсем скоро их дети выпорхнут из семейного гнезда.

В зале царила праздничная и торжественная атмосфера. Ведущая праздника организатор Голубева Наталья Сергеевна по традиции предоставила слово директору Кулешовой Юлии Михайловне.

«Дорогие и любимые лицеисты, выпускники, уважаемые родители, педагоги и гости нашего праздника! Вот и свершилось одно из главных событий жизни – окончание лицея! Дорогие ребята, для вас сегодня торжественный и судьбоносный день – вручение аттестатов о среднем общем образовании. Позади большие усилия и волнения, связанные с ГИА. Впереди – время выбора и романтики, время планов и мечтаний о призвании и счастливой жизни.

Мы рады, что полученные вами школьные результаты образования, полученные здесь образцы человечности, практики преодоления, мастерства позволят вам всем реализовать свои самые амбициозные намерения, а примеры и дела ваших родителей и наставников - это сегодняшняя ваша планка и мерка уже состоявшихся и, конечно, будущих усилий.

Мы гордимся Вами: претенциозным, разноликим и необычным выпуском 2022! У нас 10 аттестатов с отличием и 10 золотых медалистов, 9 обладателей Знака отличия Российской академии наук, 3 выпускника получат региональную медаль «За особые успехи в учении», а также сегодня мы вручим нашим спортсменам золотые значки ГТО. На экзаменах вы достигли свыше 80 баллов 50 раз (хотя не все результаты ещё получены), более всего высоких результатов по русскому языку получили 33 человека и по химии 80 и более баллов набрали 6 человек.

Средний и проходной балл по всем дисциплинам на ЕГЭ не так высок, как в прошлых выпусках: сказалось время пандемии и разбалансировки в требованиях к дистанционным работам и оценкам старшеклассника. И тогда, позже, при подготовке к ЕГЭ, уже поймав онлайн как удобный и лёгкий телу и сознанию вариант, где-то терпели неудачу, избегая труда и преодоления, наставничества сильных взрослых лицея. След недоусилий видится нам и в отмене ОГЭ в 9 классе.

Но мы оптимистично смотрим в ваше будущее и хотим пожелать: умейте принимать советы профессионалов, критично мыслить в отношении только того, на что положено и можете влиять, не отвлекаться на борьбу с ветряными мельницами. Отличайте мысль от немысли, решение от нерешения, качество от некачества, виртуальное от реального в учёбе, в профессии, в жизни.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся! Будьте выносливы, самокритичны, будьте общительны и открыты, всегда идите верным курсом человека, гражданина, патриота. Любите жизнь. Пусть лицейские годы навсегда будут в памяти, и в каком уголке земли вы бы ни были, возвращайтесь в лицей: мыслью, весточкой, приездом в гости. Мы будем вас ждать!

Сегодня самые тёплые слова поздравлений и пожеланий для вас, дорогие выпускники и родители, вам шлют в своих поздравительных телеграммах мэр города Братска Сергей Васильевич Серебренников, Председатель Думы города Братска Лариса Михайловна Павлова, Министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфёнов, Руководитель Сибирского отделения РАН академик Игорь Вячеславович Бычков, Президент Фонда Юные техники и изобретатели Екатерина Александровна Лычева, начальник департамента образования администрации города Братска Игорь Юрьевич Олёкминский, директор ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» Евгений Юрьевич Зенкин, первый директор Лицея №2 Галина Сергеевна Бельман. Они желают вам доброй дороги и исполнения мечты!»

После этих сердечных напутственных слов директора началась церемония вручения аттестатов с отличием 10 выпускникам сразу трёх классов – А, Б и В. А затем остальные выпускники получили свои долгожданные документы о среднем общем образовании.

В этот вечер каждый выпускник услышал очень точную, добрую и немного шутливую характеристику своих достижений. В завершение церемонии звучали слова поздравления выпускникам от педагогов и слова признательности педагогам от выпускников.

Вручены аттестаты и заслуженные награды, позади экзамены и волнения, а впереди активная взрослая жизнь. Поздравляем ребят, родителей и педагогов с этим замечательным событием!

Сегодня день особенный,
Волнительный, желанный:
Получен Вами аттестат
Заветный, долгожданный!

И в жизнь другую этот ключ
Откроет скоро дверь –
Вы знаете заветный Путь:
"Мечтай! Дерзай! Поверь!"

Доброго Вам пути, выпускники! Новых побед и свершений!

Н. С. Голубева, педагог-организатор