РАБОТЫ ЛИЦЕИСТОВ ВОШЛИ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ-УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Опубликована: 26.08.22.

На официальном сайте Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» представлены материалы по итогам Международного форума-22. Среди авторов, чьи работы были отобраны для публикации – учащиеся Лицея №2.

Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» завершил свою работу в мае текущего года. О высоких результатах участия в нем школьников нашего города и города Усть-Илимска мы сообщали в новостях ранее. По итогам проведения Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес», который является частью программы «Шаг в будущее» и реализует Российское молодёжное политехническое общество (РМПО) при поддержке Фонда Президентских грантов, созданы и опубликованы электронный сборник и видеофильм с обзором лучших инновационных и бизнес-проектов российских школьников-исследователей.

В сборнике опубликованы научные статьи Золотавиной Яны (выпускница МБОУ «Лицей №2» 2022 года) «Изучение английского языка через компьютерную игру для дошкольников»; Кучменко Ильи, Омелюк Дарьи «INTORY – приложение для видеоконференций»; Тугарина Егора «Биотопливо. Переработка древесных отходов» (учащиеся 11 классов социально-экономического и естественнонаучного профилей МБОУ «Лицей №2»). Все три публикации – качественно выполненное обобщение длительной работы наших учеников, прошедших путь от генерирования идеи до включения в работу своих проектных продуктов и наблюдения за результатами их использования в практической деятельности. Познакомиться со статьями можно по ссылке http://www.step-into-the-future.ru/business-projects/.

В видеофильме “«Молодежь. Наука. Бизнес». Лучшие проекты” представлен технологический предпринимательский проект Кучменко И. и Омелюк Д., разработанный как стартап в области сервисов для видеоконференций. Видео предоставляет возможность познакомиться с серьёзными, значимыми проектами, выполненными школьниками нашей страны, мотивирует к «вхождению» в сферу исследований и разработок, что особенно актуально в десятилетие науки и технологий.

Сетевой координационный центр программы «Шаг в будущее» по Приангарью на базе МБОУ «Лицей №2» напоминает, что отборочное мероприятие «V Региональная научно-практическая конференция «Потенциал XXI века – Шаг в будущее» состоится в декабре 2022 года. Мы приглашаем школьников, студентов 1,2 курсов присоединиться к сообществу юных исследователей и изобретателей, получить «билет» в мир науки, технологий и предпринимательства.