ВОЗВРАЩАЕМСЯ С ПОБЕДОЙ!

Опубликована: 13.09.22.

9 сентября в Колонном зале Дома союзов состоялся финал IX Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели". В одном из самых торжественных и парадных залов страны собралось более 400 школьников из 56 регионов, чтобы презентовать свои уникальные изобретения и оригинальные решения технологических задач.

Конференцию традиционно открыла Екатерина Лычева, президент Фонда "ЮТИ". С приветственным словом выступили члены Президиума конференции: депутат Государственной Думы Владимир Кононов, председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. Награждение началось с чествования педагогов и вручения премии "Наставник года". Этого звания был удостоен Максим Дерунов из Челябинской области.

Презентации проектов победителей были краткими, ëмкими, лаконичными. Человеку, который выносил, выстрадал свой проект и может говорить о нём часами, нелегко вместить содержание в отведённые для выступления 3 минуты, но ребятам это удалось. Электроракетный двигатель на заряженных частицах, литий-полимерные батареи, роботизированная система лесовосстановления, технология диффузионной сварки, подводная лодка-самолет, система поиска опасных объектов под землёй — вот лишь несколько продуктов ученических проектов, получивших высочайшие оценки экспертов.

Проект 11-классников из лицея №2 г. Братска Ильи Кучменко и Дарьи Омелюк "INTORY — приложение для видеоконференций" был признан лучшим в номинации "Информационные технологии и образование". Награждая победителей, Дарьяна Муринович, начальник центра реализации продуктов диверсификации, импортозамещения и инноваций Банка ПСБ выразила убеждённость в том, что сегодня, когда зарубежные продукты уходят с российского рынка, нам жизненно необходимы отечественные технологические разработки, способные не только с успехом выполнять аналогичные функции, но и максимально отвечать всем потребностям российского потребителя. Дарьяна Андреевна отметила, что у таких ребят — молодых изобретателей — большое будущее, и какую бы профессиональную сферу они для себя не выбрали, им удастся в полной мере реализовать свои таланты и склонности.

Мы гордимся Ильёй и Дарьей и верим в то, что в будущем им покорятся новые, ещё более крутые и недосягаемые вершины! В своём стройном и грамотном выступлении с трибуны Колонного зала наши лицеисты представили свой опыт создания приложения, особенности его функций и технологию работы. В завершение речи ребята выразили благодарность администрации г. Братска и министерству образования Иркутской области за поддержку, благодаря которой поездка в Москву стала возможной.

Шесть школьников в составе нашей делегации, не занявшие призовых мест, получили дипломы лауреатов конференции. Лауреатами в современном обществе называют тех, кто достиг высокого уровня в какой-либо сфере деятельности. И это совершенно справедливо характеризует наших участников. 11-классники из Братска Ростислав Лищук (лицей №1) и Максим Шунков (школа №32) — неоднократные участники и дипломанты научных конференций и олимпиад регионального и всероссийского уровней. Нет сомнений в том, что вузы, которые ребята выберут для поступления, приобретут в их лице серьёзный научный потенциал. А у талантливых 7-классников Дарьи Слесаревой из гимназии №3 г. Иркутска, Артёма Трухина, Павла Оршиша и Егора Воронина из Центра творчества г. Шелехова всё ещё впереди, и мы убеждены, что опыт участия в конференции "ЮТИ" станет крепкой основой для их дальнейшего творческого и научного развития.

Новых, оригинальных идей и удачных решений вам, дорогие наши школьники! Ваши таланты способны приблизить лучшие времена. Будьте удачливы, продолжайте нести в мир добрые открытия и творить чудеса!

Материал подготовила Ю. В. Ткачева,
зам. директора по ИР БШ РАН