ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

Опубликована: 01.10.22.

С 13 сентября стартовала программа «Финансовая грамотность», которая реализуется в Лицее третий год. Руководитель проблемно-творческой группы «В мире финансов» Рычкова Д.М., учитель математики, организовала серию событий, направленных на повышение финансовой грамотности и финансовое просвещение обучающихся всех параллелей.

В роли проводников в мир финансов выступили учителя математики. Волкова Ю.А. провела увлекательную игру «Что значит быть финансово грамотным?». Обучающиеся 5-7 классов получили ответы на разные вопросы: что такое деньги и зачем они нужны? Как государство управляет финансами? Узнали исторические факты о Министерстве финансов и о том, в каких произведениях российской классической литературы можно встретить сюжеты о финансовой системе. По отзывам участников игры, получилось познавательно и весело.

Ученики постарше (8-9 классы) и их наставники: Парилова А.Г., Рычкова Д.М., Лисовская Т.Н. вели уже более серьезный разговор о достатке семьи и о простых шагах к его достижению. В результате бурных дискуссий и обсуждений пришли к выводу, что без финансового планирования невозможно финансовое благополучие. Занятие завершилось составлением чек-листов по планированию бюджета семьи.

Теория общественного договора, финансовые пирамиды, государственный бюджет – вот темы, которые затронули старшеклассники в ходе занятия «Простые шаги к финансовой независимости», которое завершилось квизом о финансах. Белькова И.В., учитель математики, сами участники встречи – старшеклассники отметили продуктивность занятия: каждый задумался о том, правильно ли формулирует финансовые цели. Для выпускников это очень актуально на выходе в самостоятельную жизнь.

Для подготовки занятий использованы материалы платформы Моифинансы.рф.

Материал подготовила:
Рычкова Д.М., учитель математики