В НОВОСИБИРСКЕ ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ ШКОЛА УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Опубликована: 07.10.22.

С 26 по 30 сентября 2022 г. в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН, расположенном в Новосибирском Академгородке, прошла школа учителей математики и информатики, представляющая собой серию мероприятий для учителей базовых школ Российской академии наук. Это была первая школа, собравшая 40 математиков из 18 регионов страны.

География школы разнообразна: Архангельская область, Ставропольский край, Хабаровский край, Башкирия, Алтайский край, Иркутская область и многие другие. Учитель математики Татьяна Павловна Шуматбаева представила МБОУ «Лицей № 2» в этой программе.

Открывая первое заседания школы, член Президиума РАН кандидат физико-математических наук Станислав Давыденко сказал: «Одной из важнейших задач РАН является развитие научного кадрового потенциала. Академия многое делает в этом направлении, но прежде всего, необходимо, чтобы в науку приходили молодые учёные, многие из которых делают свой выбор в пользу науки ещё в школе. В этом смысле важность проекта базовых школ Российской академии наук трудно переоценить». Станислав Станиславович выразил надежду на то, что успешный опыт проведения Троицкой и Нижегородской школ поможет успешно организовать не менее востребованную школу для учителей математики базовых школ РАН, которая станет традиционной и будет проходить в Новосибирском Академгородке ежегодно.

Программа школы включала научно-популярные лекций от ведущих ученых и была направлена на популяризацию науки, обсуждение значимых открытий и обмен опытом среди специалистов. В качестве лекторов были приглашены профессора, доктора физико-математических наук из Москвы и Санкт-Петербурга. Тематика мастер-классов была связана с организацией исследовательской деятельности школьников, технологиями решением олимпиадных задач и задач ЕГЭ (задач с параметром, геометрических задач на плоскости и в пространстве и др.). Кроме того, педагоги стали участниками увлекательных экскурсий:

• в СУНЦ НГУ – физико-математическую школу-интернат для одаренных учащихся 9-11 классов,
  • в МАОУ «Образовательный центр – гимназия № 6 «Горностай», где ознакомились с новой практикой образования в базовой школе РАН – медиа-направлением,
  • в Технопарк, функционирующий в Академгородке с целью обеспечения ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики,
  • в лаборатории института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, где познакомились с ускорительным комплексом ВЭПП-4, уникальной установкой для проведения экспериментов со встречными электрон-позитронными пучками высоких энергий (электронным коллайдером).

По окончании экскурсий на месте их проведения проводились круглые столы, где педагоги делились впечатлениями, высказывали мнение о пользе экскурсии, что необходимо для составления программы школы в будущем году.

Стоит отметить, что Новосибирский Академгородок – один из важнейших научных и образовательных центров России, расположенный в 20 км от Новосибирска посреди тайги. На территории Академгородка расположены десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, физико-математическая школа. У учёных Академгородка много открытий, в числе последних – методика лечения онкологических заболеваний и повышение срока хранения мясной продукции. В Академгородке расположено не только множество научных и образовательных учреждений, он также знаменит своими оригинальными памятниками, среди которых памятник основателю Академгородка М. А. Лаврентьеву, памятник академику Д. К. Беляеву с доброй лисицей, памятник мыши, которая вяжет нить ДНК, скульптура «Архимед» и многие другие.

У нашего педагога остались исключительно положительные впечатления о программе Новосибирской школы.

«Мне удалось получить научные знания, которые необходимы при проведении уроков математики в профильных классах, в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ. Множество интересных знакомств, возможность обмена опытом с коллегами из других регионов, выход за рамки рутины – это то, что время от времени просто необходимо учителю-практику для профессионального развития. В целом, погружение в атмосферу «учёности» сделало посещение школы незабываемым», – отметила Татьяна Павловна.

Вместе с организаторами программ повышения квалификации для учителей базовых школ РАН мы выражаем надежду, что такие школы помогут учителям не только расширить свой научный кругозор, но и воспитать будущих талантливых учёных среди своих учеников.