СТАРТ ГРУППОВЫХ ПРОЕКТОВ В ВОСЬМЫХ КЛАССАХ. «У ВАС ЕСТЬ ИДЕЯ?» - ТРЕНИНГ ОТ ОПЫТНЫХ НАСТАВНИКОВ

Опубликована: 25.10.22.

Для учащихся 8-х классов прошлая неделя завершилась образовательным событием «Старт групповых проектов. Проектная сессия». В этом году оно прошло в формате тренинга, инициированного Поповым О.Н., депутатом Законодательного собрания Иркутской области от партии ЛДПР.

Образовательный потенциал проектной деятельности школьников очевиден и способен реализовать все принципы деятельностного подхода в соответствии с современными социально-экономическими условиями и приоритетными направлениями развития общества. Кроме того, решая стратегические задачи программы развития Лицея до 2028 года, наставники проектно-исследовательской деятельности в нашей организации заинтересованы в привлечении современных форм сопровождения обучающихся в разработке проектов, их реализации и коммерциализации. «Не учебный» проект – в фокусе у молодых изобретателей, потому что имеет предпринимательские перспективы. Но ключевым вопросом по-прежнему остается тот, который касается формулирования идеи, поиска места и времени реализации проекта. Именно это проблемное поле легло в инициативу Олега Николаевича Попова привлечь представителей предпринимателей нашего города в проведение такой встречи с лицеистами.

В актовом зале Лицея работали 8 команд школьников и одна команда, в которой проходили тренинг наставники-педагоги. Тренером выступила Рудых Ксения, проектный менеджер. С группами работали гости: Сидорова Екатерина, руководитель Hikingpohod (проведение экскурсий и походов); Иларионова Екатерина, АНО «Братский центр иппотерапии ФАВОРИТ»; Ильина Ирина, магазин СибКитай; Журова Алена, ИП Журова А.В., Кофейня «Гранола», Дмитрий Иванов, руководитель творческой студии «Академия чудес».

В интерактивной форме создатели будущий проектов работали по технологии «Мозговой штурм», составляли ментальную карту идей, обсуждали, кто может стать целевой группой для реализации проекта.

Завершился тренинг презентацией проектных замыслов. Некоторые группы восьмиклассников сформулировали несколько идей. Сделали вывод, что в нашем небольшом городе много нерешенных проблем, и детские идеи могут перерасти в очень замечательные социальные проекты, а какие-то из них интегрируются во взрослые инициативы. От гостей поступили реальные предложения для написания грантовых работ. Обсудили возможный формат события по защите проектов, которая состоится в мае 2023 года.

Все без исключения участники события получили подарки от гостей, которые еще выступили спонсорами: Екатерина Илларионова подарила пригласительные билеты для посещения центра иппотерапии «ФАВОРИТ», Журова А. и Иванов Д. порадовали детей сладкими призами, Зарубин Сергей, руководитель школы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Квентин» дал в подарок по два занятия каждому из учащихся, Ильина И. предложила дисконтные карты для посещения ее магазина.

Зверев Д.А., учитель информатики, наставник групп проектантов 8 Б класса оставил мнение о тренинге:

- Сегодня был очень продуктивный день. Ребята думали о своих будущих проектах. Приглашенные гости помогли в выборе вектора проектной работы. По завершении встречи мы долго общались с гостями в неофициальной обстановке. Очень интересные и разносторонние люди! Обсудили возможность совместной работы над проектами в этом году. Это будут, преимущественно, социальные проекты.

В планах на ближайшее будущее – встреча с родителями учащихся восьмых классов на Родительском клубе «Как заставить проект работать?». Надеемся, что привлечение родительского сообщества к совместной проектной деятельности станет отличным мотивирующим фактором.

Материал подготовила: Кучменко Н.А.,
заместитель директора по НМР,
куратор направления «Проекты в 8-х классах»