СЕТЕВАЯ ШКОЛА. НА ПУТИ К ПОСТРОЕНИЮ

Опубликована: 01.11.22.

В Лицее инициативная группа педагогов продолжает работу по изучению проблемы построения сетевого образования в составе Федеральной инновационной площадки «Развитие сетевой образовательной программы в старшей школе» при МГПУ.

Три ключевых направления деятельности: «Сетевая старшая школа на основе современных практик мышления, понимания и деятельности», «Проектно-исследовательская деятельность в сетевой школе», «Новые профессиональные позиции в сетевой школе» находятся в стадии изучения для дальнейшего проектирования «узлов» территориальной сети как событий для детей и взрослых.

Команды педагогов прошли обучение на курсах повышения квалификации по темам «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик», «Практикум актуальных преобразований: проектирование образовательных систем на принципах сетевой кооперации». Приняли участие в V Съезде тренеров-технологов, организованном МГПУ, НИИ Урбанистики и глобального образования, интенсиве «Архипелаг 2022» в Севастополе, который прошел в формате организационно - деятельностной игры по теме «Сетевое взаимодействие образовательных систем, развивающих человеческий потенциал». Педагогический коллектив участвует в программе Университетского семинара, в рамках которой организованы дискуссии с участием В. Львовского, Т. Ковалевой, И. Реморенко, Б. Эльконина, Г. Цукерман, М. Черемных, Г. Блинова, З. Новлянской и др. на тему сетевого образования как новой парадигмы. 22 октября состоялась конференция ФИП МГПУ «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе», участниками которой стали представители трех фокус-групп Лицея по направлениям участия в программе ФИП. В выступлении Л.В. Судоргиной, директора Новосибирской гимназии №14 «Университетская», руководителя рабочей группы «Сетевая старшая школа», была анонсирована дорожная карта по созданию и внедрению индивидуального плана, в составе которой Харина Н.П., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, участвует в создании концепции и модели внеурочной деятельности. В модель будут включены рабочие программы, разработанные педагогами Лицея и успешно реализуемые в настоящее время.

Есть то, что не вошло в презентационную часть конференции, но уже за пределами идей, например, событие для школьников – конкурс «наука.блогер.ru» как логическое продолжение образовательной программы «Я – блогер», автором которой является Екатерина Якушина, куратор вектора «Медиаобразование через медиатворчество» в направлении ФИП «Проектно-исследовательская деятельность в сетевой школе». Решением «сверхзадачи» для перехода из состояния «сетевого взаимодействия к сетевому образованию» (Г. Блинов) будет построение Центра компетенций – среды для «раскрутки» юношеских идей, осуществления проб, групповых и индивидуальных презентаций результатов взаимодействия, рефлексии.

Все представленные участия и разработки команд лицея - часть большой программы Федеральной инновационной площадки МГПУ и лицей её участник. В ближайшем будущем на педагогическом совете всем педагогам Лицея предстоит определиться со своими интересами, предпочтениями и погрузиться в процесс проектирования «сети на вызовы» (Г. Блинов): будем обсуждать четыре ее фокуса: инфраструктуру, содержание образования, разделение труда, локации.