СУББОТА В ЛИЦЕЕ – КЛУБНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Опубликована: 02.11.22.

В этом учебном году Лицей возродил традицию клубных встреч для родителей. 29 октября состоялись клубы для родителей учащихся 5-х, 7-х и 8-х классов. Авторами и ведущими стали: Чуркина Н.М., заведующая Информационно-библиотечным центром, Стройнова Т.И., педагог-психолог основной школы, Кучменко Н.А., заместитель директора по научно-методической работе.

Родители пятиклассников погрузились в увлекательный мир семейного чтения. Н.М. Чуркина рассказала о том, что в Лицее открылся детский книжный клуб «Древо знаний», предложила аннотации к книгам Даниэля Пеннака «Как роман», Кузнецовой Юлии «Расчитайка», Чамберса Эйдана «Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем», Джейсона Буга «Рожденный читать», которые, по ее мнению, дадут взрослым подсказки, как сделать чтение одним из ведущих занятий детей и зародить в них истинную любовь к книгам. Взрослые сошлись во мнении, что читающий ребенок развивается только в читающей семье. В завершение работы клуба Наталья Михайловна дала ряд подсказок о том, как приобщить ребенка к чтению в семье.

Советы родителям

Стройнова Т.И. пригласила в клуб родителей семиклассников. Тема встречи: «Проблемы психоэмоциональной саморегуляции подростков». По форме проведения это был тренинг, на котором родители познавали особенности возраста семиклассников через свои собственные переживания. Эмоционально-доброжелательная атмосфера встречи позволила участникам на какое-то время окунуться в свое детство, дала возможность под другим углом, с другой позиции посмотреть на решение проблем, возникающих при общении со своим ребенком. В «Анкете обратной связи», делясь своими впечатлениями, родители написали, что один из важных моментов, который они вынесли с тренинга – это осознание необходимости договариваться с ребенком, воспитание в нем ответственности, важность личного эмоционального положительного настроя во время разговора с ребенком. В итоге прозвучало пожелание о продолжении встреч в подобном формате и обязательном присутствии отцов.

В рамках клуба «Проекты. Что? И Как? Как заставить проект работать?» Кучменко Н.А. познакомила родителей обучающихся 8-х классов с системой организации проектной деятельности в Лицее, особенностями группового проектирования, представила «дорожную карту» по разработке проекта, основанную на его жизненных циклах. Взрослые отметили, что самое сложное для детей – найти свою «нишу» во множестве проблем, сделать свой проект нужным и значимым для потенциальных заказчиков, интересантов. Для практической части встречи родителям было предложено сформулировать проблему, идею и цель для возможного проекта «Вторая жизнь чемодана-дипломата». В результате получились три замечательные идеи для детского проектирования!

Дорожная карта

Все три встречи получили положительные отзывы родителей. Самое важное, что на одну из установок рефлексии «Облако тегов» «Мне захотелось …» практически все родители ответили «Помочь своему ребенку» разобраться в том или ином вопросе по тематике клубов.

Взаимодействие с родительской общественностью – важная составляющая благополучной, комфортной образовательной среды организации. Родительские клубы в Лицее – всегда событие для тех, кто заинтересован в успешности своих детей. В ноябре будет сделан анонс по следующим клубным дням во второй четверти. Уверены, что тематика и содержание окажутся актуальными и интересными вам, наши уважаемые родители-партнеры!

Материал подготовили:
Кучменко Н.А., Стройнова Т.И., Чуркина Н.М.