УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ СВЕТЛАНА АНИСИМОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ТРОИЦОЙ ШКОЛЕ – 2022

Опубликована: 03.11.22.

6-я Троицкая школа повышения квалификации «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ – 2022) прошла с 17 по 22 октября 2022 г. Мероприятие проводится ежегодно при поддержке Президиума РАН в формате лекций ведущих ученых для учителей базовых школ Российской академии наук.

Программа школы предусматривает обзорные лекции ведущих ученых мирового уровня по актуальным вопросам современного естествознания с привязкой к соответствующим предметным курсам (физика, химия, астрономия, математика, биология) с практической иллюстрацией лекций в ведущих лабораториях Троицких НИИ. Основным конкурентным преимуществом программы является концентрация в Троицке ведущих научных институтов, чья тематика исследований и уникальная экспериментальная база перекрывает программы практически всех естественно-научных дисциплин.

Программа – ТШПФ - 2022

В этом году знакомиться с современными научными достижениями приехали 25 учителей из 16 регионов страны. Ежегодно в программу школы вносятся изменения. Председатель оргкомитета ТШПФ профессор РАН Андрей Витальевич Наумов рассказал о новшествах 2022 года: «Помимо знакомства с высокой наукой, педагоги будут общаться с представителями МФТИ, а также Министерства просвещения, которые разрабатывают материалы для ОГЭ и ЕГЭ. Мы начинаем расширять направление мастер-классов, на них приедут коллеги, которые разрабатывают задания к Всероссийской олимпиаде школьников. Пройдут мастер-классы по робототехнике, астрономии, лекция по социофизике».

Учитель физики МБОУ «Лицей № 2» Светлана Владимировна Анисимова впервые побывала в ТШПФ. В интервью она поделилась опытом посещения события: «В рамках Троицкой школы проходили экскурсии в самые разнообразные научно-исследовательские институты г.о. Троицк – Институт ядерных исследований РАН, Институт фотонных технологий, Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН и многие другие. Проводились мастер-классы по робототехнике, астрономии, по подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников. Учителя имели возможность задать свои вопросы представителям МФТИ, Министерства просвещения, которые разрабатывают материалы для ОГЭ и ЕГЭ. Каждый день был очень насыщенным: 5-6 лекций, 2-3 экскурсии в научно-исследовательские институты, мастер-классы. Троицкая школа – это замечательное событие в профессиональной жизни учителей, ведь она дала возможность пообщаться с крупнейшими учёными нашей страны, побывать в современных лабораториях, получить новые знания и передать их своим ученикам. Что меня поразило больше всего – это большое количество ученых молодого возраста, с горящими глазами рассказывающих о достижениях в своей области. Это говорит о том, что у физической науки в нашей стране отличный потенциал, у нее большое будущее».

Справка о ТШПФ:

Первая Школа состоялась в 2017 году. Идея принадлежит Николаю Кучеру, в те годы он был директором Лицея Троицка, а сейчас преподаватель физики. Программу поначалу «обкатали» на троицких учителях. Эксперимент оказался удачным, и на следующий сезон в Троицк пригласили педагогов из г. Москвы. Затем к проекту подключился Президиум РАН, и ТШПФ стала работать с базовыми школами РАН, приглашая на обучение учителей из разных регионов нашей страны.