ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ!

Опубликована: 06.12.22.

Воспитание интереса к книге и чтению через креативные формы работы – главная цель библиотеки. Одно из таких мероприятий состоялось 30 ноября в читальном зале библиотеки. Квест-игра «В мире детских писателей», среди команд 5 и 6 классов, прошла в интересной, занимательной форме.

Это было увлекательное путешествие по станциям, по страницам произведений детских писателей. Каждая станция была представлена как увлекательное и состязательное приключение. Модераторы на каждой станции предлагали детям разные познавательные задания: на станции «Литературная мозаика» - И.Н.Сегида предложила ребятам сложить «мозаику» так, чтобы название произведения, автор и картинка соответствовали друг другу. На станции «Цифровая» - Н.С. Голубева попросила детей выполнить задания, в которых нужно было соотнести название рассказа с определённой цифрой. М.С. Солодков на станции «Своя игра» попросил ответить на интересные вопросы по произведениям детских писателей. На станции «Путешествие к вождю краснокожих» модератором Г.В. Давзит было предложено превратиться в индейцев при помощи грима и повязки из перьев и поучаствовать в конкурсе «Меткий глаз» (как не вспомнить тут рассказ О. Генри «Путешествие к вождю краснокожих»!). На станции «Библиотечная» ребятам нужно было узнать современных авторов из общего списка писателей. На станции «Театральная» С.М. Просянникова дети разыгрывали мини-спектакль по стихотворению С.Михалкова «Как старик корову продавал».

Выполняя различные задания, бегая от станции к станции, дети настолько прониклись атмосферой игры, азартом, что им захотелось ещё побывать на станциях космической, полярной, мультипликационной (жаль, что такие станции не были предусмотрены). Игра прошла прекрасно!

Победителями квест-игры стали команды 6А, 6Б, 5И классов, которые показали самые высокие результаты, свою начитанность и умение работать в группе.

Благодарим все участников за игру! Рады увидеться с вами снова!

Материал подготовили:
С.М. Просянникова, Н.М.Чуркина