ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ЛЯПУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ"

Опубликована: 19.12.22.

Наряду с именитыми учёными в главной конференции Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН) 9 декабря 2022 года приняли участие обучающиеся базовых школ РАН. Среди участников — пять 11-классников из МБОУ " Лицей №2".

"Ляпуновские чтения" проводятся в Иркутске в 38-й раз. В этом году конференция впервые получила статус международной. Конференция названа в честь выдающихся ученых — академика РАН А. М. Ляпунова и члена-корреспондента АН СССР А. А. Ляпунова. Она ежегодно проходит в ИДСТУ СО РАН в течение недели в декабре. На секции для юных исследователей свои доклады традиционно представляют учащиеся 10-11 классов школ Иркутской области.

К сожалению, удалённость от центра региона не всегда позволяет лицеистам принять очное участие в событиях, организованных Иркутским филиалом СО РАН. И мы очень признательны академику Игорю Вячеславовичу Бычкову, директору ИФ СО РАН и Совету научной молодёжи в лице Андрея Михайлова за возможность участия в конференции в дистанционном формате.

В этом году отмечено разнообразие тематики ученических работ. Обучающиеся лицея №2 представили проекты и исследования в области математического моделирования и оптимизации, финансовых технологий, изучения физических явлений, создания графических проектов посредством компьютерных программ. Эксперты проявили искренний интерес к работам учащихся, их вопросы и рекомендации дали авторам почву для размышлений над дальнейшими направлениями развития проектов.

Работа Лолиты Тюшкевич из 11 "А" класса на тему "Поиск оптимальной стратегии противодействия вербовке террористов" (куратор канд. физ. -мат. наук С. П. Сорокин) была признана одной из лучших и получила 1 место на секции. Призовое 2 место было присуждено ученику 11 "А" класса Александру Агееву, представившему проект прикладной направленности "Детектор скрытой проводки своими руками" (куратор Е. В. Корзик). 11-классники Михаил Чикуров, Елизавета Соколовская, Максим Насонов заняли 3 место.

Сердечно поздравляем лицеистов и выражаем надежду на то, что опыт участия в событии такого масштаба и живое общение с представителями высокой науки станут для них важным шагом в определении траектории дальнейшего научного поиска. Напоминаем, что все участники секции получат дипломы и ценные подарки.

Подробная информация и полный список работ участников секции — в публикации на официальном сайте ИДСТУ СО РАН: http://idstu.irk.ru/ru/inews/v-idstu-so-ran-podveli-i.