И СНОВА ВСТРЕЧА С ПРЕКРАСНЫМ

Опубликована: 19.12.22.

Поэты города Братска - всегда желанные гости в нашем лицее. Так,14 декабря в читальном зале библиотеки МБОУ «Лицей №2» состоялась встреча с Зинаидой Леонидовной Мирских, председателем поэтического общества «Литературное братство».

Братская поэтесса рассказала ребятам о том, как стала поэтом. Было интересно узнать, что профессию она выбрала по призванию, окончила Иркутский техникум бытового обслуживания населения, работала в ателье. Стихи начала писать несколько лет назад и сразу привлекла внимание читателей, а в 2015 году издала первый поэтический сборник «Тепло истории моей». Зинаида Мирских познакомила лицеистов со своими новыми стихами. Особенностью её творчества является необыкновенная любовь к родному краю. Поэтому литературная встреча началась с чтения стихов о городе Братске. Это стихи, посвящённые землякам, памяти родителей, живших в деревне Филиппово ещё до момента затопления Братским водохранилищем.

Сегодня для молодого поколения очень важно помнить прошлое своего родного края, а стихи Зинаиды Мирских – прямое свидетельство истории жизни людей, переживших огромную трагедию – исчезновение своей малой родины. Поэтесса щедро делилась любовью к городу Братску, трепетным отношением к его истории.

В течение встречи звучали проникновенные строки о красоте сибирской природы, о взаимоотношениях людей, порой не очень простых, о близком и далёком.

Стихотворения Зинаиды Мирских понятны для любого возраста, так как в них живёт светлая душа, которая отзывается на самые жизненные ситуации. Вот почему эти произведения так полюбились многим читателям.

Секрет популярности стихов Зинаиды Леонидовны прост: они несут радость, напоминают о духовности, о красоте, которая если не спасёт мир, то, во всяком случае, постарается изменить всё к лучшему.

Ученики 10 Г, участники встречи с З.Л. Мирских, были рады возможности высказать искренние слова в ее адрес. Они охарактеризовали поэта как доброго и талантливого человека с большим сердцем, называя Зинаиду Леонидовну «солнечной», «отзывчивой на людскую боль», «благодарной людям, вдохновивших ее на творчество».

Вот некоторые отзывы, присутствующих на литературной гостиной:

Сегодняшний день запомню надолго, ведь в последние годы встречи с творчеством братских поэтов были очень редко. И я впервые слушал «живого поэта». Зинаида Леонидовна, спасибо Вам за то, что ваши стихи вызывают по-настоящему добрые эмоции и переживания. Создается впечатление, что ты погружаешься в Ваши истории и чувствуешь себя их участником…Эта встреча дала мне пищу для размышления… Лихобабин Владислав.

Мы с замиранием сердца слушали стихи Зинаиды Мирских о малой Родине, о временах года и событиях, которые поразили поэта и были пропитаны любовью к Братску и состраданием к людям, пережившим трагические годы войны. Считаю, что такие мероприятия очень полезны и способствуют расширению культурного мировоззрения. Очень рада, что мне удалось побывать гостем в Литературной гостиной и пообщаться с талантливым поэтом. Камнева Вероника

Уже в начале встречи с поэтом З.Л. Мирских из нашего города я отметила ее талант и скромность, а когда Зинаида Леонидовна стала читать свои стихи, я забыла обо всем, потому что они затронули душу. Хотелось плакать. И теперь очень хочу еще когда-нибудь повторить это состояние, услышав пронзительные строки при живом общении с братскими поэтами. Виноградова Вика

Зинаида Леонидовна – прекрасный поэт и человек. Приятно было ее слушать, и дружелюбная атмосфера была на протяжении всей встречи. Сами стихи были великолепны, понятны мне и хотелось слушать и слушать их. Лапинская Анна

Братская поэтесса З.Л. Мирских – выдающаяся личность. Ее стихотворения трогают до глубины души. Темы самые разные: мир вокруг нас, добрые чувства, любовь к Родине. Поразила атмосфера на встрече с поэтом – лицеисты замерли и слушали, затаив дыхание. Красная Ольга

Наша братская поэтесса была открыта и добра в общении. Мне понравились строки о смысле жизни. Спасибо, Зинаида Леонидовна, я задумалась… Иванова Светлана

Особенно понравилось стихотворение о котенке. Спасибо за тепло и доброту, которыми наполнилось мое сердце. Моллерова Милана

Зинаиде Леонидовне удается с невероятной любовью писать о людях Братска. И она сама яркая личность, умеющая сказать простыми словами и красиво о том, что хранится в ее сердце. Земцова Милана

Мы вновь ждём встречи с прекрасным!

Материал подготовили: В.Ю. Конева, учитель русского языка и литературы
Н.М.Чуркина, зав.библиотекой МБОУ «Лицей №2»
Трубилова И.В.,учитель русского языка и литературы