В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА 12 ЛИЦЕИСТОВ ОСВОИЛИ ПРОГРАММУ ПРОФИЛЬНОЙ СМЕНЫ «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Опубликована: 26.12.22.

С 6 по 19 декабря в Образовательном центре «Персей» участники профильной смены овладевали технологией проектирования и разрабатывали проекты по шести направлениям: агробиотехнологии, большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение, современная энергетика, умный город и безопасность, космические технологии.

Эта смена стала первым шагом к участию во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы». Ребята, чьи проекты были рекомендованы авторитетной экспертной комиссией, примут участие в региональном этапе конкурса в январе 2023 года.

Среди рекомендованных проектов – 4 работы наших лицеистов:

• «Перспективы применения криопротекторов в районах рискованного земледелия РФ» (Тимофей Никонов, 9 «А» класс);
  • «Тёплые лавочки» (Полина Святова, Семён Латышов, Александр Моисеев, 9 «А» класс);
  • «Underdog» (Аким Любенков, Эрика Семик, 10 «Г» класс; Олеся Снимщикова, Ангелина Долматова, Ян Маслаков, 9 «В» класс);
  • «Safe Routes» (Богдан Константинов, 9 «В» класс в соавторстве с учащимся Вихоревской школы С. Петряковым).

Как отметили эксперты, ребята успешно справились с поставленными задачами и смогли представить достойные и даже уникальные идеи для дальнейшего участия в этом статусном конкурсе.

Желаем участникам профильной смены упорства в дальнейшей работе над проектами и успешного прохождения регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»! Участие в конкурсе «Большие вызовы» для обучающихся базовой школы Российской академии наук – традиционное и очень волнительное событие, и мы от всей души желаем нашим участникам удачи.

До 30 декабря 2022 любой учащийся 7-11 класса может предоставить конкурсную работу и принять участие в дистанционном региональном отборе на платформе https://konkurs.ric38.ru/. Подробнее об участии в конкурсе: https://konkurs.sochisirius.ru/rules.