С НОВЫМ 2023 ГОДОМ!!!

Опубликована: 29.12.22.

Дорогие друзья: ребята, педагоги, родители, выпускники, партнеры лицея! Каждый год заканчивается счастливо — ведь он заканчивается Новым годом. Всего несколько дней отделяют нас от встречи Нового 2023 года. Позади год 2022. Подводя итоги, мы, взрослые, можем с уверенностью сказать, что каждый прожитый нами день 2022 года – это упорная совместная работа, направленная на качество жизни наших детей.

А для вас, наших учеников, – каждый день – это счастливое детство, личный рост, вклад в собственное будущее, в будущее своей семьи и своей страны.

Нам повезло со школой! Здесь каждый новый день наполнен живой и нескучной практикой. Среди крупных новых проектов 2022 года: площадки индивидуализации и индивидуальные программы, Федеральная инновационная площадка «Развитие сетевой образовательной программы в старшей школе» при МГПУ, дистант –школа «Научно-технологические лидеры будущего», межрегиональная корпорация конструкторских поединков «Креативные игры», Опорная школа Томского государственного университета. Педагогический состав лицея пополнился в этом году сразу 4-мя молодыми учителями - выпускниками лицея (исторический момент!), а ещё 9-ю другими новыми педагогами-профессионалами; также с лицеистами с 2022 года работают в штате лицея 11 представителей профессорско-преподавательского состава российских вузов и сотрудников Российской академии наук. Основной состав учителей лицея – это наш золотой фонд, люди-мосты,- так мы говорим о них.

Итоги уходящего года значительны: каждый второй лицеист – дипломант различных научно-образовательных конкурсов и НПК по программе Базовой школы Российской академии наук. В 2022 году нашим ребятам покорились самые высокие российские вершины: конкурс «Большие вызовы», «Шаг в будущее», организованные на международных образовательных и научных площадках, конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, конкурс Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов», Всероссийская олимпиада «13-й элемент. ALхимия будущего».

Среди выпускников лицея 2022 года - 10 обладателей Федеральной медали «За особые успехи в учении», 9 выпускников удостоены Знака отличия Российской академии наук, более 100 лицеистов в 2022 году стали успешными участниками профильных смен образовательного центра Иркутской области «Персей», 18 ребят - стипендиаты мэра города Братска в декабре 2022 года.

В 2022 году в лицее родилось немало интересных новшеств и инициатив: меняется событийная среда лицея, творимая руками самих ребят в разновозрастном сотрудничестве и наставничестве, интенсивно развивается лицейское пространство запуска и сопровождения современнейших проектов 8, 9 и 10 классов, у нас есть свой первый Чемпионат корпораций, в стадии запуска – Лицейский Центр компетенций, Дискуссионный педагогический клуб, в перезагрузке на новый интерактивный формат находится Родительский клуб. Наш Спортивный клуб дополнен самым современным бассейном и новыми перспективными программами. Благодарим наше сообщество за разработку, интерес и поиск нового облика лицейского образования. В Общероссийском списке школ, согласно версии рейтингового агентства RAEX, по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, среди 20 школ Иркутской области Лицей №2 в 2022 году занимает 4 место.

Коллектив лицея уверен, что его преимущества состоят не только в количестве стобалльников, победителей олимпиад, качестве преподавания программ повышенной сложности и углубления, но и в том, что все мы дружный, компетентный и ответственный союз. А ещё в том, что сюжеты образования строятся здесь на связанных переходах умных программ, на широкой научно-образовательной практике, наше образование «вшито» в увлекательную событийность, рождающую смыслы развития Человека.

Пусть наступающий Новый год будет для всех нас удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненный яркими событиями и добрыми делами. Искренне желаем вам благополучия и стабильности, неиссякаемой энергии, исполнения всего самого заветного. Пусть ваша уверенность сопутствует вашим успехам.

Доброго здоровья вам и вашим близким, счастья в Новом году!