ПРАЗДНИК, СОГРЕТЫЙ ВЕРОЙ В ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Опубликована: 11.01.23.

Новогодние праздники – это всегда радостные события, ожидание доброго, светлого, настоящего чуда. И особое значение в эти дни имеет праздник Рождества Христова, который многие века отмечается во всём мире. Почему же эти дни так важны для людей?

Суть праздника связана с памятью о рождении Иисуса Христа. В 1918 году в России перешли на григорианский календарь и сейчас отмечают Рождество 7 января.

На Руси праздник Рождества стал официальным торжеством с крещения князя Владимира в конце X века и отмечался 25 декабря по юлианскому календарю. В конце XVII – начале XVIII веков из Польши в Россию проник вертепный театр: на Рождество в специальном ящике-вертепе с помощью кукол разыгрывались сценки о рождении Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя Ирода. Позже появились и другие сюжеты. Эта традиция продержалась вплоть до Октябрьской революции 1917 года. К концу XIX века непременным атрибутом Рождества как в городе, так и в деревне стала украшенная рождественская ёлка, а с начала XX века подарки стал носить российский аналог западного Санта-Клауса – Дед Мороз.

Сегодня вся страна отмечает новогодние праздники, и отрадно заметить, что о православных традициях отмечать Рождество знает молодёжь.

Так, обучающиеся МБОУ «Лицей №2» не только проводят тематические классные часы, посвященные празднованию Рождества Христова, но и сами активно участвуют в различных мероприятиях, посвященных этому событию. Рождество Христово – прежде всего детский праздник, поэтому существует добрая традиция в преддверии этого события проводить различные конкурсы и мероприятия для детей и подростков.

Вот и в этом году, 7 января 2023 года, в храме «Всех Святых Земли Русской просиявших» проводился конкурс детских рисунков по теме «Светлый праздник Рождества». Ребята 6А и 6Б классов с большой радостью приняли участие в данном мероприятии. Заранее ими были прочитаны рождественские рассказы Ф.М. Достоевского, А.И. Куприна. Выполнение рисунков проходило и индивидуально, и коллективно.

Лицеисты представили на конкурс 14 работ. Каждый участник был награждён замечательными призами. Так, Полина Кармадонова (6А) за свою творческую работу получила приз от настоятеля храма отца Димитрия. Ульяна Овсянникова, Елизавета Слепченко (6Б), Екатерина Епифанова (6А) были награждены ярко-иллюстрированными замечательными книгами. Виктория Безденежных и Анна Юмашева (6Б) отмечены наборами для творчества.

С 4 декабря 2022 года по 1 января 2023 года Духовно-просветительский центр «Слово» собора Рождества Христова провел конкурс чтецов стихотворений к светлому празднику Рождества Христова, в котором участвовали дети и подростки от четырёх до восемнадцати лет. Лицеисты также приняли участие в этом конкурсе. Выступления семиклассников: Савелия Андреева (7А), Алёны Константиновой (7Б), Селы Азизовой (7Б), Ханым Азизовой (7Б) были отмечены грамотами и сладкими призами.

Ребятам понравилось участвовать в конкурсе, посвященном Рождеству, а родители отметили, что было «радостно наблюдать, как откликаются дети на всё хорошее и полезное, на творческие дела».

Действительно, детское творчество, согретое верой в добро, справедливость, даст прекрасные плоды в будущем.

Материал подготовили: С.М. Просянникова, учитель русского языка и литературы,
В.Ю. Конева, учитель русского языка и литературы